Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

МЫ НЕПОБЕДИМЫ, ПОТОМУ ЧТО БЕЗУМНЫ

 23 ноября в ДК «Юбилейный» давали комедию «Женитьба в коммуналке» по одноименной пьесе Михаила Полосухина. Звездный актерский состав собрал практически полный зал. Немаловажно и то, что в спектакле была занята наша землячка, уроженка города Струнино Людмила Нильская.

А также: народный артист России Лев Прыгунов, заслуженный артист России Сергей Баталов, пародист Николай Лукинский, Игорь Гаспарян и Анатолий Кощеев (сериал «Солдаты»), Анастасия Денисова (сериал «Деффчонки»). Режиссер-постановщик Роберт Манукян.

Европейцев всегда удивляло, что в советской России на одной лестничной площадке живут доктор наук и уголовник. А теперь представьте, что они живут в одной коммунальной квартире, а еще одну комнату занимает семья с великовозрастной дочкой, которую надо срочно выдать замуж. Еще Булгаков заметил, что людей испортил квартирный вопрос, а к восьмидесятым годам ХХ века эта испорченность расцвела махровым цветом. Цепь нелепых случайностей приводит к трагической развязке: чтобы все были счастливы, старичку-профессору (Лев Прыгунов) надо умереть. Тогда его комната достанется молодой вдове (Анастасия Денисова), у которой уже и женишок имеется (Игорь Гаспарян). Как заключали брак с «покойным» - отдельная песня. Сотрудница ЗАГСа в исполнении Николая Лукинского прекрасна и ужасна одновременно: педантична, бездушна, но при этом наделена выдающимися формами. Отец (Сергей Баталов) на нее заглядывается, но своя «красавица» со сковородкой (Людмила Нильская) всегда на страже. И дочка у них «красавица», и жених ни ростом, ни умом не вышел. Поэтому глава семейства по поводу и без выпивает с алкашом-соседом (Анатолий Кощеев). А спьяну, как известно, какие только «гениальные» идеи в голову не придут. Например, завладеть соседской жиплощадью, продать его вещи и картину, «на которой выпивают три алкаша». Поэтому старый искусствовед, друживший с Нико Пиросмани, предпочитает умереть и встретить на небесах родные души, которые не встретишь в родной коммуналке.

Черный юмор комедии возвращает в прошлое, от которого мы не слишком далеко ушли. Коммуналки не расселены до сих пор, профессора и зеки до сих пор живут на одной лестничной клетке и деньги так же застят людям весь белый свет. Однако рассказана эта печальная история смешно. «Чему смеетесь? Над собой смеетесь!» - как сказал еще один классик. А нам-то все кажется, что над другими…

По окончании спектакля артисты не отказали тем, кто хотел с ними сфотографироваться, а также ответили на несколько вопросов. Времени было совсем немного, поэтому почти блиц:
- Вы первый раз в нашем городе?

Лев Прыгунов:
- О, нет. Лет 20-25 назад я был в Александрове. Лет двадцать не ездил по этой дороге и был потрясен грязью и хамством. Какая была дорога, какие были красивые места! Я в ужасе, просто в ужасе. Александров – сказочный город, история его страшная, но удивительная. Прекрасный Кремль. Я очень люблю александровский музей-заповедник, жаль, что давно там не был.

- Знаете ли вы своего потенциального зрителя?

- У меня около 130 ролей в кино и на телевидении, поэтому у меня зритель любой, от и до, я совершенно не волнуюсь. Когда у меня идет творческая встреча, самый мой любимый зритель – это молодежь и интеллигентная публика. Беседы иногда идут три-четыре часа. Творческие вечера – мой любимый жанр.

- Несколько слов о сегодняшнем спектакле.

- У нас дурацкий спектакль, но он очень веселый, в хорошем смысле дурацкий. Этот спектакль, как ни странно, на любую публику. И любой интеллигентный человек будет хохотать, и любой самый простой – все узнают совдепию. Особенно люди, которые жили в коммуналках. Я жил в коммуналках. История в нашем спектакле – просто ерунда по сравнению с тем, через какие я прошел коммуналки. Самый фальшивый фильм про коммуналки – это «Покровские ворота» Козакова. Таких коммуналок не было, это вранье от начала до конца.

- Смех очищает, и то, что мы над собой умеем смеяться, делает нас непобедимым народом.

- Мы непобедимы, потому что безумны. Никто нас никогда не сможет понять и оценить. Страна непредсказуемая, страна непуганых идиотов, как сказали Ильф и Петров. Это очень точно. Поэтому страна непобедима – непуганых идиотов победить невозможно.

- В чем специфика антрепризных спектаклей?

Сергей Баталов:
- Я не играл никогда в антрепризе, это первый мой антрепризный спектакль, поэтому не могу сказать о специфике. Честно говоря, я не поклонник антрепризных театров, люблю стационар. Но здесь мне пьеса понравилась, и я согласился. Мы играем шестой или седьмой спектакль всего, так что это премьера не только спектакля, но и пьесы. Автор пьесы Миша Полосухин тоже играет в этом спектакле, правда, сегодня его нет. Недавно со спектаклем съездили во Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Хабаровск. Принимают везде шикарно. Для меня антреприза – это как первый раз в первый класс. Пока нравится, а дальше как получится.

Александровцам спектакль понравился, аплодировали стоя, дарили цветы. Оказалось, Людмила Нильская играет на нашей сцене впервые! Я не успела с ней поговорить, но почему бы не устроить творческий вечер с именитой землячкой? Отсылаю свой запрос мирозданию в надежде, что кто-нибудь услышит.

Галина АХСАХАЛЯН,
фото автора.

  • 0

Популярное

Последние новости