Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

ЕДИНЕНИЕ МОЛОДЫХ СЕРДЕЦ

…Позади нелегкие километры под изнуряющим зноем – и 2-го августа экспедиция прибыла на Каринское поле, где уже было подготовлено место для полевого лагеря. Возле штабной палатки развевался флаг России, были приготовлены дрова, любезно доставленные сюда работниками ООО «Потенциал плюс».

До вечера было еще достаточно времени, поэтому успели побывать на экскурсиях: в г. Александрове и в окрестностях села Каринского, где руководитель программы Е.Н. Усанов провел группу из 27 человек по новому военно-историческому маршруту по достопримечательным местам Каринского поля. Кстати, эту экскурсию музей предлагает всем школам города и района (а проект подан на конкурс Российского военно-исторического общества).

Когда «пробежка» длиной в 4 км по удивительно красивым местам закончилась, наступило долгожданное время ужина. Нет ничего вкуснее наваристого супа, приготовленного на костре в походном котелке!

После ужина традиционно был зажжен общий костер. В этот раз предстояла встреча с современниками, участниками боевых действий Владимиром Егоровым и Олегом Захаровым. Ведь это был День ВДВ. И звучали под гитары одна за другой песни о боевом братстве, о погибших товарищах. И видно было по глазам молодых парней и девушек, что не на концерте присутствуют они, а переживают вместе со всеми еще раз те события и стоя приветствуют отдельные номера.

Надежда Николаевна Балуева из Ярославля напомнила всем, как важно беречь традиции своего народа, а они передаются в песнях, сказах и обрядах. И спела песню столетней давности, времен Первой мировой войны. В этой песне – грусть о близких, ушедших на фронт.

Незаметно наступили сумерки, но еще долго у костра звучали под гитару песни. Теперь молодой бард Андрей Шепелев владел аудиторией, молодежь с удовольствием подпевала. В такт стучали сердца, звучали аккорды, и раздавались аплодисменты. Гитару брали ребята из других городов, но дистанции между ними не было.

Это был не просто вечер, это было единение молодых сердец, которые отозвались на призыв старших товарищей, для которых слова «патриотизм», «Родина» не просто слова, а смысл жизни. И они не одни в своих стремлениях, а вместе с единомышленниками из Кашина, Лихославля, Калязина, Дмитрова, Ярославля и, конечно же, из Александрова.

Такие мероприятия чрезвычайно важны и должны проводиться чаще. Для этого создан Мемориал, для этого существует Каринское поле.

В.Н. РЕВЯКИН, руководитель полевого лагеря, зам. директора АХМ.

 

  • 0

Популярное

Последние новости