В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА
- 17 ноября 2014
- administrator
Уже второй год Детская экологическая библиотека успешно сотрудничает с Центром социальной помощи семье и детям. И День народного единства мы решили отпраздновать вместе.
5 ноября воспитанники Центра пришли к нам со своими гостями – детьми из братской нам Украины.
Сначала ребята узнали историю праздника. 400 лет назад на Русь надвинулась беда: неурожаи, голод, а хуже всего безвластие породили так называемое Смутное время. И враги – Польша и Швеция – тут же подняли головы. Терпелив русский народ, но и он не выдержал. Нижегородский староста Козьма Минин призвал своих земляков постоять за Отчизну. Люди несли деньги, драгоценности, продавали скот, дома. А у кого не было ничего, тот снимал с шеи медный крест и отдавал его на общее дело. В ополчение шли, невзирая на сословия, национальность или вероисповедание. Из Казани для духовной поддержки воинов был прислан образ Казанской Божией матери. Князь Дмитрий Пожарский был талантливым полководцем, и 4 ноября (по старому стилю 22 октября) 1612 года враг был изгнан из Китай-города. В честь этого знаменательного события в этот день православной церковью был установлен праздник Казанской иконы Божией матери. А на Красной площади и в Нижнем Новгороде установлен памятник Минину и Пожарскому.
И вот наши гости как-будто перенеслись в то Смутное время.
Сначала ребята для армии собирали «драгоценности»: бусы, колечки. Кто-то «привел корову», кто-то – «лошадь». Потом на собранные пожертвования снаряжали «ратника» в поход: надели шапку, полушубок, лапти, подпоясали кушаком, а самое главное – в доме нашелся кривой татарский меч. Провожая воина в поход, никто из домашних не плакал: ведь он шел на правое дело, значит, должен был победить.
Вдруг разведчики с разных сторон принесли три зашифрованных записки. Пришлось изрядно повозиться, но все же ребята справились с заданием и узнали, что враг вот-вот нападет. Надо было быстро строить укрепления. И совместными усилиями вокруг военного лагеря быстро выросли две достаточно крепких стены. А когда враг испугался и не захотел рисковать, пришлось ополченцам идти в атаку: они быстро долетали на своих «конях» до вражеских рядов и метали «копья». Большинство из них попадали в цель. Не обошлось и без ранений. Но шустрые знахарки быстро перебинтовали раны, и вскоре воины снова встали в строй.
А в конце боя победители устроили самый красивый салют, какой мы только видели.
И все это время ребята были по-боевому подтянутыми, серьезными, а главное, сплоченными и дружными, как и наши предки в далеком 1612 году.
Детская экологическая библиотека.
