НОВЫЕ МЕСТА В ОТДЕЛЕНИИ ГЕМОДИАЛИЗА
- 29 января 2015
- administrator
Уже целую неделю в новом отделении гемодиализа Александровской центральной районной больницы работают два новых современных аппарата, от которых зависит жизнь и здоровье людей, страдающих почечной недостаточностью. Событие столь значимо, что конкурировать с ним может, пожалуй, лишь само появление в Александровском районе такого жизненно необходимого отделения. Передача дорогостоящего оборудования прошла в торжественной обстановке в присутствии первых лиц города и района, представителей департамента здравоохранения Владимирской области и, конечно же, спонсоров, благодаря которым событие состоялось.
Заместитель директора департамента Юлия Арсенина поздравила врачей отделения с подарком:
- Сегодня у нас торжественный момент – ввод в эксплуатацию новых гемодиализных мест. Они очень важны как для здравоохранения Владимирской области, так и для Александровского района, потому что все знают, насколько эти места жизненно необходимы.
От имени инвестора с ответным словом выступил Максим Ренатович Акчурин, руководитель группы компаний, которые занимаются инвестиционными проектами по созданию гемодиализных центров по всей России.
- Во Владимирской области мы уже в течение года осуществляем достаточно крупный инвестиционный проект, который на данный момент включает три строящихся центра: один в Покрове, один в Муроме и один во Владимире. И естественно, когда администрация области обратилась к нам с просьбой о помощи больнице в г. Александров, мы настолько быстро, насколько смогли, предоставили эти машины.
Гемодиализом мы занимаемся достаточно давно, с 1998 года и очень хорошо себе представляем, насколько важна эта процедура для пациентов. Для них единственная возможность жить - это проходить диализ три раза в неделю. И от того, как эти процедуры проводятся, насколько хорошее оборудование используется при проведении процедуры, зависит качество их жизни. Наверное, это одна из главных наших задач как инвесторов – создать максимально хорошие условия, для того чтобы качество жизни больных сохранялось на долгие годы.
Оборудование, доставшееся Александровскому гемодиализному отделению новое не только потому, что им еще никто не пользовался. Это последнее поколение аппаратов производства германской компании, одного из крупнейших производителей подобной техники в мире. Дареному коню, как говорится, в зубы не смотрят, и все же вопрос о стоимости аппаратов возник сам собой. Примерная стоимость была названа – каждый аппарат до повышения цен стоил более двух миллионов рублей. Сегодня инвесторы, вероятно, заплатят за него значительно больше.
От имени всех жителей тепло поблагодарил меценатов глава Администрации Александровского района И.А. Першин:
- Мне, как руководителю района, самое главное, чтобы наши жители получали качественную услугу. И это возможно лишь тогда, когда наши больницы обеспечены современным оборудованием, когда больничные корпуса содержатся в надлежащем виде, вовремя ремонтируются. Уместно здесь вспомнить и те новые современные машины скорой помощи, которые нам были предоставлены на безвозмездной основе. И дай бог здоровья и удачи тем инвесторам, которые приходят в наш район и покупают нам необходимое дорогостоящее оборудование. Мы находимся на границе с Московской областью - рядом медицинские центры Сергиева Посада, Пушкина, Москвы, - и люди раньше вынуждены были ездить туда за медицинскими услугами. Теперь одна из важнейших проблем решена – необходимую помощь можно получить в нашей АЦРБ.
О важности события коротко сказал главврач АЦРБ В.Н. Анучин:
- На сегодняшний день 42 пациента находятся на гемодиализе. И восемь человек в листе ожидания. Сегодня наши инвесторы, которые работают с администрацией Владимирской области, предоставили в эксплуатацию для гемодиализного отделения нашей больницы два новых аппарата. Мне хотелось бы сегодня сказать большие слова благодарности этим людям, которые нам помогают, оказывают помощь наиболее тяжелой категории больных. Для них так называемая «искусственная почка» это единственный шанс выжить. Сегодня у нас восемь таких аппаратов. Теперь их будет на два больше, и это позволит нам снять очередность тех пациентов, которые на сегодняшний день не имеют возможность получить данный вид помощи в связи с перегруженностью работающих аппаратов.
Не только жители Александровского района, но и Кольчугинского и Киржачского тоже получают помощь в нашем отделении, поэтому мы очень признательны за ту помощь, которую мы сегодня получили.
Благодаря инвесторам и собственным ресурсам за прошедший год в нашей больнице произошло немало приятных событий. Вот-вот закончится большой ремонт в роддоме. Надеемся, что вскоре и это событие будет освещено в СМИ. Открывается полностью новое стерилизационное отделение. Там только оборудования будет на 10 миллионов рублей. Очень многое делается в бывшем здании железнодорожной больницы. Оборудована новая операционная в гинекологическом отделении. В автопарке АЦРБ появились две новые машины скорой помощи. Оборудован новый рентгеновский кабинет, и, кстати, не последний. В этом году планируется закупка еще одного рентгеновского аппарата. Заканчивается ремонт одного из этажей поликлиники. Заработал новый физиотерапевтический кабинет – его вывели из поликлиники, чтобы люди, приходящие на процедуры, уже не контактировали, особенно в зимний период, с инфекционными больными. Лаборатория также получила новое помещение. За этот год было сделано немало, и все равно остается еще очень много узких мест, требующих внимания - это хирургическое отделение, женская консультация… Работа проведена огромная, но предстоит сделать еще больше.
Л. ПОВЕРНЫХ.
Фото автора.
