НАДО ЛИ ЭКОНОМИТЬ НА СПОРТЕ?
- 15 марта 2015
- administrator
В последнее время в СМИ и среди жителей города Александрова, а тем более спортсменов города, идет обсуждение вопроса о передаче полномочий по спорту из города в район. Связано это с передачей финансирования МБУ ЦФК «Рекорд» и спортивной школы Самбо и дзюдо в район. В газетах пишут, что при спорткомитете города остается только одна спортивная школа им. О.Даниловой.
Мнение ошибочное!
Для спортивной жизни города, спортивных работников и спортсменов эта передача полномочий спорта в район (ЦФК «Рекорд» и спортшколы Самбо и дзюдо) не внесли никаких изменений в их работу.
Земля, спортивные сооружения, спортивное имущество, трудоустройство руководителей этих учреждений (контракт заключает глава города) находится в ведении руководства г. Александрова.
Глава администрации района И.А. Першин обещал при передаче полномочий этих двух спортивных учреждений увеличить финансирование, которое в последние годы было явно недостаточно. Но никто не снимает со спорткомитета города методическое руководство и контроль за работой стадиона «Рекорд», спортивных школ и многих других (всего более 36) коллективов физкультуры г. Александрова: это детсады, общеобразовательные школы, учебные заведения, предприятия, частные фирмы, фитнес-клубы, частные спортклубы и т д.
Спорткомитет ведет огромную спортивную работу по организации федераций по видам спорта, по организации общественных советов по спорту и др., с его помощью проводятся все спортивные мероприятия в городе.
По календарному плану спортивно-массовых мероприятий спорткомитета на 2015 год в городе запланировано более 130 городских, областных мероприятий. В их числе массовые соревнования как среди детей и подростков, так и среди взрослого населения.
Впервые в этом году спорткомитет будет проводить спартакиаду среди коллективов физкультуры предприятий, фирм по программе комплекса ГТО. Огромная работа спорткомитету и другим спортивным учреждениям города предстоит по выполнению решений Президента РФ и правительства РФ по поднятию уровня спортивно-массовой работы в территориях страны, т.е. количество занимающихся физкультурой и спортом в целом по стране должно быть достигнуто к 2020 году - 40%.
Эти показатели и для города и для района становятся обязательными, а сейчас количество занимающихся чуть более 25%.Эту задачу можно выполнить при условии объединения усилий городской администрации, Совета народных депутатов города, руководителей разных уровней и спортивных работников под руководством спорткомитета города.
Особое внимание должно быть уделено привлечению к систематическим занятиям физкультурой и спортом взрослого населения, в том числе инвалидов, людей пожилого возраста и др.
Встает необходимость создания дополнительных групп здоровья при наших стадионах, спортзалах, фитнес-клубах по месту жительства. Это потребует введения дополнительных ставок спортивных работников. Экономить при этом не надо, иначе будем платить в разы больше на борьбу с преступностью, наркоманией, пьянством и на лечение их в наших больницах.
Не надо забывать, что именно Александровские спортсмены (примерно 80%) принимают участие и отстаивают честь района в областной спартакиаде, которая проводится по 32 видам спорта. Их подготовка и организация осуществляется под руководством спорткомитета города.
Большую работу предстоит проделать городскому спорткомитету по присвоению спортивных разрядов спортсменам. Присвоению и сдаче нормативов нового комплекса ГТО, которые по закону присваивает спорткомитет, а также присвоение категорий тренерам по видам спорта, оформление заявок на участие наших спортсменов в Российских и международных соревнованиях и др.
По итогам каждого года спорткомитет составляет годовой статистический отчет о всей спортивной работе, в том числе оказывает практическую и методическую помощь 36 коллективам физкультуры, где нет спортивных работников.
Совет ветеранов спорта г. Александрова считает, что надо прекратить ненужное обсуждения по поводу спорткомитета города. В современных условиях для дальнейшего развития физической культуры и спорта, он крайне необходим городу.
При этом сегодняшнюю структуру управления спортом в районе мы считаем эффективной. В МКУ «Комитет по социальной политике» руководителем спортивного направления работы назначен профессионал. С его приходом надеемся улучшиться финансирование сборных команд района, участвующих в областной спартакиаде.
В. АБРАМОВ,
Председатель совета ветеранов спорта г. Александрова, заслуженный работник физической культуры РФ, мастер спорта СССР.
