Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

ЧТОБЫ НЕ ЗАПЛАКАТЬ ПОТЕРЯВШИ.

 Вопрос о «Памятнике революционерам-большевикам 1905-1917 гг. по Советскому переулку г. Александрова» не закрыт. Не закрыт, т.к. памятник не оформлен в собственность городской администрации и поэтому не охраняется, не восстанавливается и не ремонтируется.

Напомню, памятник был установлен к 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции в 1987 году; в октябре 2014 года СНД района решил его перенести, в декабре отменил свое решение. Но инициаторы переноса тогда не остановились и обратились к губернатору С.Ю. Орловой. Пришлось коммунистам инициировать параллельное заявление («барин нас рассудит»?). Вопрос поставили шире: о планах реконструкции Советской площади. Заявление опубликовали, собрали 525 подписей и направили областным и местным руководителям, копии – руководителям церкви. Не поступили ответы только от М.Н. Романова и В.А. Толстова – непосредственно отвечающих за город. Довожу до жителей главное из полученных писем (для ответов был указан мой адрес).

Исполняющая обязанности председателя Законодательного Собрания Владимирской области О.Н. Хохлова:
“Депутаты Законодательного Собрания поддерживают Вашу позицию в отношении важности сохранения исторической памяти. История - процесс непрерывный, и наряду с трагическими и драматическими событиями в ней было много героического. И об Октябрьской революции важно помнить, как о важнейшем событии в мировой истории. Без осмысления прошлого трудно понять настоящее и построить будущее. Поэтому важно хранить историческую память, знать события прошлого, жизнь и деяния великих людей нашего народа.
…принятие решения о перемещении объекта культурного наследия относится к компетенции Министерства культуры Российской Федерации.
Одновременно сообщаю, что контроль за выполнением на территории МО г. Александров выше перечисленных работ в отношении сохранения Памятника будет осуществлять депутат Законодательного Собрания Нефедов Александр Валерьянович.

Начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области Е.И. Гранкин:
«23.03.2015 главе МО г. Александров В.А. Толстову повторно направлено письмо с просьбой рассмотреть вопрос об оформлении прав собственности администрацией МО г. Александров на бесхозяйные объекты недвижимости, являющиеся объектами культурного наследия регионального значения, находящиеся на территории г. Александров, в том числе: «Памятник революционерам-большевикам 1905-1917 гг. по Советскому переулку г. Александрова».

По факту установления права собственности будет оформлено охранное обязательство собственника указанного объекта культурного наследия. В охранном обязательстве предусмотрен план работ по сохранению объекта и его территории. В целях обеспечения сохранности объекта и создания благоприятных условий для его функционального использования собственник в установленные сроки обязан провести работы по сохранения объекта культурного наследия, в том числе инженерное обследование памятника, работы по реставрации, а также регулярно проводить работы по благоустройству прилегающей к памятнику территории. Производство работ выполняется в соответствии с заданием и письменным разрешением Государственной инспекции при условии осуществления технического и авторского надзора в установленном порядке».

Заместитель директора департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области, главный архитектор области В.В. Землянская:
«Согласно информации администрации Александровского района администрацией г. Александрова не принималось решения о разработке проекта планировки территории Советской площади. Администрацией района рассматривались вопросы благоустройства территории Советской площади: асфальтирование проезжей части, устройство туалетов, установка малых архитектурных форм, озеленение, возможное изменение автомобильного движения и транспортной схемы в районе Советской площади.

Эскизные предложения по организации застройки Советской площади были представлены Александровской епархией в рамках расширения ансамбля Христорождественского собора и размещения культурно-просветительского центра, паломнической службы и издательского отдела. В соответствии с картой зон охраны города Александрова территория Советской площади отнесена к зоне строгого режима реконструкции. Согласно информации администрации района вопрос о возможности строительства в указанной зоне в обязательном порядке подлежит согласованию с государственной инспекцией по охране культурного наследия администрации области».

Глава администрации Александровского района И.А. Першин:
«В настоящее время каких-либо мероприятий по переносу памятника не планируется».
Для заключения надо сказать, по-моему, очевидное. Ничто не стоит на месте. И в Советское время реализовывались планы реконструкции города. Тогда на Советской площади был построен кинотеатр «Сатурн», установлен новый памятник В.И. Ленину и революционерам. Ненужное убрали. И сегодня, конечно, надо думать о том, чтобы площадь и в целом все историческое ядро города отвечали современным требованиям. Только делать это надо «в установленном порядке», а не волюнтаристскими решениями в чьих-то частных интересах или по отдельным мировоззренческим убеждениям. Должны на деле соблюдаться принципы демократии: жители имеют право на то, чтобы с ними советовались. Устав города (статья 18, ч. 3, п. 3) должен выполняться: «На публичные слушания выносятся: проекты планов и программ развития города,…проекты планировки территорий…».

В.ЦЫГАНОВ,
Председатель Комитета общественного самоуправления «Русская Слава», г. Александров.

  • 0

Популярное

Последние новости