Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

О ДАТЕ ВЫБОРОВ, ДОЛГАХ ЗА ГАЗ И ЛЬГОТНЫХ ЛЕКАРСТВАХ

 Очередной совет народных депутатов начался не с обсуждения повестки дня, и даже не с демарша представителей КПРФ. На этот раз первыми стали слова благодарности в адрес людей с активной гражданской позицией, силами которых наш город день ото дня становится краше. Благодарственное письмо было вручено главой Александровского района Александру Константиновичу Фомину за организацию ремонта моста на Стрелецкой набережной.

Об итогах исполнения районного бюджета коротко доложила Е.М. Тихонова. Так как 27 мая уже состоялись публичные слушания об итогах исполнения районного бюджета, а предварительно данный проект решения был рассмотрен на коллегии администрации, кроме того проект решения также был рассмотрен на 4 комиссиях Совета Народных Депутатов, предложено было сразу же задавать интересующие присутствующих вопросы.

Прозвучавшие в адрес докладчика вопросы касались общего положения дел, а также тех проблем, с которыми вновь предстоит работать в текущем году.

Е.М. Тихонова:
- Конечно, есть недостатки, с которыми мы работаем. Во-первых, это работа с доходной частью бюджета, работа с нашими недоимками. И самое главное – пополнение нашего налогового потенциала. Будут доходы, будут и расходы. Хоть недоимка и снизилась на 4 миллиона по сравнению с предыдущим годом, но она на сегодняшний день составляет 15,9 млн. рублей и это значительная сумма для Александровского района. Все меры по устранению недоимки совместно с налоговыми органами принимаются.

В целом выполнены все наши доходные показатели. Что касается нового вида доходной части, акцизного, то он у нас не выполнен.

Что что касается расходной части бюджета, профинансированы у нас все отрасли равномерно. Не востребованы были субсидии на спортивно-оздоровительный комплекс и на детский сад. Но в 2015 году по обращению администрации нам эти средства все восстановлены.

Большой проблемой остается работа с имуществом, которое находится в казне. Работаем с нашим незавершенным строительством.

Следующий вопрос, заданный докладчику коснулся «серых зарплат», коль уж речь зашла о налогах. Ответил на него И.А. Першин:
- Ни для кого не секрет, что проблема «серых зарплат» имеет место быть. В связи с этим на 23 июня назначена встреча с предпринимателями и промышленниками района, где этот вопрос будет вынесен на обсуждение.

Наверное, как и многих жителей города, депутатов также заинтересовал и вопрос на какие средства ведутся столь масштабные работы на улице Ленина.

В ответ прозвучало, что все работы, которые сейчас проводятся по благоустройству в Александрове и других городах района все размещены на сайте администрации. Проводились торги, заключен муниципальный контракт. Ремонт это или реконструкция? Правильнее будет сказать – приведение внешнего вида территории тротуаров в соответствие с утвержденным планом города. И план этот был утвержден не вчера. В свое время тротуары были шириной 2,5 метра, вдоль них росли деревья и был зеленый газон. В какой-то момент вся территория была заасфальтирована. Сейчас идет восстановление первоначального варианта на заранее запланированные средства.

Третий вопрос повестки дня о назначении выборов в Совет Народных Депутатов Александровского района 4 созыва. В соответствии с Законом, Решение о назначении даты выборов должно быть принято не ранее чем за 90 и не позднее, чем за 80 дней до дня голосования. Вопрос поставлен на голосовании и принят единогласно.

Следующей темой для обсуждения и принятия решения стали изменения в областном законе об административной ответственности за работу перевозчиков без договора с органами местного самоуправления. Ответственность за подобные правонарушения была и раньше, в новой же редакции Закона теперь присутствует более широкая формулировка – за неисполнение решения органов местных самоуправлений по статье 10.10 Административного кодекса. Закон усилил ответственность, многократно возросли штрафы. В Администрацию района поступило письмо за подписью первого заместителя губернатора области Конышева с рекомендацией разработать новое положение в связи с этим изменениями, и даже был предложен проект такого положения. Администрация взяла этот проект за основу, прокуратура со своей стороны также внесла свои поправки и замечания.

На депутатской комиссии было внесено небольшое уточнение, что Администрация имеет право лишь однократно заключать договора без проведения конкурса на срок не более, чем 3 месяца. За это время должен быть подготовлен конкурс, и дальнейшая работа должна осуществляться только по конкурсу.

Вопрос, касающиеся перевозок, всегда вызывают массу претензий, замечаний и дополнений к сказанному. Не исключением стал и нынешний Совет. От имени своих избирателей с претензиями в адрес транспортников выступили депутаты СНД Л. Кузьмина и В. Горюнов. В том числе: о необорудованных должным образом остановках общественного транспорта, о работе организаций, в чьи обязанности входит расчистка дорог и прилегающих к ним остановок, об отсутствии расписаний автобусов. Естественно, очередной раз прошлись по проблеме автовокзала, который как бы есть, но его вроде и нет.

И если вопрос об автовокзале вновь был переадресован и остался без ответа, то расписания автобусов не заставят себя долго ждать, причем вместе с новыми оборудованными павильонами, разработка внешнего вида которых уже ведется.

В рамках все той же транспортной проблемы было принято решение об изменении маршрута Александров – Мячково, на котором теперь, по многочисленным просьбам местных жителей, появится остановка в районе деревни Бельтеевка.

За отмену решения СНД N 394 от 22.05.13 года депутаты проголосовали единогласно, после пояснений юристов. Суть комментариев заключалась в следующем: со стороны Федеральной Антимонопольной Службы появились претензии в адрес СНД, суть которых заключается в том, что принятый Советом документ нарушил федеральное антимонопольное законодательство. По этому документу существующий у нас МУП «Ритуал», осуществляя социально значимые виды деятельности по захоронению умерших, занимается коммерческой деятельностью. Оказывая платные услуги, связанные с захоронением, тем самым конкурирует с частными организациями, которые выполняет аналогичные услуги. МУП «Ритуал» у нас выдает разрешение на захоронение, т.е. по сути своей выдает разрешения организациям, с которыми конкурирует. По Федеральному антимонопольному законодательству это категорически запрещено.

Функции, связанные с выдачей разрешения на захоронение и прочие аналогичные должны выполняться органами местного самоуправления непосредственно. Предложено было определить сотрудника, который будет осуществлять данную функцию. Чтобы снять в данный момент претензии со стороны ФАС необходимо до 1 июля существующее положение отменить.

Долги за газ, и, как следствие, отключения горячей воды в летний период, пожалуй, самая волнующая всех горожан тема. И хотя вопрос этот не был включен в повестку дня, о положении дел на сегодня рассказал глава Администрации района И.А. Першин:
- В настоящий момент общий долг всех предприятий района за газ составляет 497 миллионов рублей. Полмиллиарда. Из них львиная доля это долг АКС. На 9 июня они были должны 365 миллионов рублей. Все предприятия-должники имеют разную фору собственности но из них есть только одно муниципальное это Краснопламенский комбинат коммунального хозяйства. Их долг составляет 156 000 рублей.

На сегодняшний момент 2500 решений суда было передано судебным приставам. От общей суммы задолженности сбор у приставов составил примерно 3,5 % процента.

Буквально на прошлой неделе КРИ проводили проверку, и итогом проверки стал вывод - тарифы занижены. Все это понятно, но население в этом не виновато. Люди заплатили деньги и хотят получить оплаченную услугу. Но суть в том, что мы не можем повлиять на работу хозяйствующего субъекта. Это долг не районной администрации, это долг предприятий, которые оказывают услугу и получают за нее деньги. И этим предприятиям дано право защищать свой тариф.

Администрация района делает все возможное, чтобы повлиять на погашение долга за газ. Вопрос в том, что нет достаточно мощных рычагов, чтобы повлиять на то чтобы должники расплачивались по долгам.
Что касается подачи горячей воды, то на сегодняшний момент 5 котельных находятся на профилактике. По остальным котельным вода поступает.

Мы делаем все возможное и невозможное, чтобы не было отключений.

В продолжении темы представитель прокураты также упомянул, что на сегодняшний день заведено два уголовных дела на бывших директоров АКС за необоснованное расходование денежных средств. АКС неоднократно проверяли контролирующие органы. Каждым из этих органов был констатирован факт, что тарифы являются экономически необоснованными.

Не менее актуальным для определенных слоев населения является и проблема льготных лекарств. Что происходит, и почему средств порой не хватает, вкратце объяснил заведующий Александровской городской поликлиникой П.Г. Морозов:
- По нашей базе у нас около 20 000 льготников. Если произвести элементарный расчет о выделенных для них средствах, получается 100 миллионов. Но согласно 122 и 128 Постановлению Правительства, льготники имеют право монетизировать свои льготы. В результате монетизации, тех, кто поделал получать льготные лекарства, а не деньги, осталось только 2200 человек. Исходя из этого числа, нам вместо 100 тысяч выделили 20,5 млн. рублей. Если отталкиваться от нашей потребности, то мы получили только 20% от той суммы, которая могла бы обеспечить пациентов льготными лекарствами в полном объеме. Несмотря на то, что по региональной льготе к тем 10 млн. нам добавили губернаторских денег еще 15 млн., получилось 25. Это на тех пациентов, которые не имеют групп инвалидности, но являются льготниками.

На 16,5 млн. рублей департамент закупил препаратов по нашим заявкам. Это то, что мы планируем на наших льготополучателей, которые не отказались от льгот и которые стоят у нас на учете и пользуются льготным лекарствообеспечением. И только 8 млн. нам дали на тех, кто в течение года у нас вновь появляется, либо им изменяется лечение. Те, кому вновь устанавливается группа инвалидности, которых мы не можем заранее просчитать. Если смотреть по расходованию этих средств, кажется что они расходуются достаточно планомерно, т.е. около 50% на первое июня. Но при этом если сравнить с централизованными закупками, в рамках которых мы израсходовали еще только 2 миллиона, то из тех денег, что нам были даны на исправление ситуации, израсходовано уже 3 миллиона. Куда были потрачены эти деньги. Это, как правило, те пациенты, которые отказались от льгот, но пришли к нам вновь за лекарственными препаратами. Другими словами - официально монетизировали свои льготы, но получив какое-то новое заболевание, или как правило обострение уже имеющегося, они приходят, пишут жалобу и, согласно 890 Постановлению, мы вынуждены выписывать лекарства за счет тех средств, которые нам даны на выравнивание ситуации. И вот этих денег у нас уже в скором времени будет не хватать. Нам средств нахватает изначально из-за того, что льготы монетизированы. Получается, что нам приходится отбирать лекарства у тех, кто стоит на учете, и передавать тем, кто от льгот отказался.

Особенно острой ситуация с лекарствами станет уже к октябрю, когда деньги кончатся.

Глава администрации обратился к льготополучателям с призывом еще раз подумать, прежде чем монетизировать свои льготы. Пусть это деньги не большие, но в целом по району получаются солидные суммы порядка 80 млн. а пока придется вновь обращаться с просьбами в область.

Л. ПОВЕРНЫХ.
Фото автора.

  • 0

Популярное

Последние новости