ГАЗОПРОВОД ЯВЛЯЕТСЯ ИСТОЧНИКОМ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ
- 15 октября 2015
- administrator
К сведению руководителей промышленных предприятий, строительно-монтажных организаций, колхозов, совхозов, фермерских и арендных хозяйств, других землепользователей и частных лиц.
Филиал ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» – Владимирское ЛПУМГ уведомляет: по землям Александровского района Владимирской области проходят магистральные газопроводы и газопроводы-отводы высокого давления 55-75 атм., обеспечивающие потребности промышленных предприятий и населения района в природном газе, являющиеся объектами повышенной опасности!
Строительными нормами и правилами (СНиП 2.05.06-85*) установлены ЗОНЫ МИНИМАЛЬНО-ДОПУСТИМЫХ РАССТОЯНИЙ от осей газопроводов и ограждений газораспределительных станций до населенных пунктов, отдельных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений, отдельно стоящих нежилых и подсобных строений, гаражей и открытых стоянок для автотранспорта, коллективных садов, автомобильных и железных дорог. Зоны минимальных расстояний составляют от 100 до 350 метров в зависимости от диаметра газопровода, степени ответственности объектов и служат для обеспечения безопасности этих объектов.
ЗАСТРОЙКА ЗОН МИНИМАЛЬНО-ДОПУСТИМЫХ РАССТОЯНИЙ ОТ ГАЗОПРОВОДОВ И ГРС НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. ПОСТРОЕННЫЕ В НИХ СООРУЖЕНИЯ ПОДЛЕЖАТ СНОСУ БЕЗ ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ. ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ В ЗОНАХ МИНИМАЛЬНО-ДОПУСТИМЫХ РАССТОЯНИЙ ОБЪЕКТОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ С ВЛАДЕЛЬЦЕМ ГАЗОПРОВОДОВ – филиалом ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» – Владимирское ЛПУМГ!
Кроме того, «Правилами охраны магистральных трубопроводов», утвержденными Постановлением Госгортехнадзора РФ (N 9 от 24 апреля 1992 года), в целях исключения возможных повреждений газопроводов установлены ОХРАННЫЕ ЗОНЫ газопроводов в виде участков земли, примыкающих к газопроводу на всем протяжении на расстоянии 25 метрах от оси газопровода с каждой стороны и в 100 метрах от каждой стороны ограждения ГРС. Любые работы в охранных зонах без ПИСЬМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ Филиала ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» – Владимирское ЛПУМГ, эксплуатирующего газопроводы ЗАПРЕЩЕНЫ.
Механическое повреждение газопровода высокого давления приведет к взрыву большой разрушительной силы, человеческим жертвам, материальным потерям и прекращению газоснабжения потребителей. В связи с этим филиал ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород" – Владимирское ЛПУМГ просит информировать филиал обо всех работах, проводимых в охранных зонах и зонах минимальных расстояний магистральных газопроводов, очевидцами которых вы стали.
Сведения о местонахождении газопроводов заинтересованные юридические и физические лица могут получить в управлении строительства и архитектуры администрации Александровского района и в филиале ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» – Владимирское ЛПУМГ.
При обнаружении утечек газа, по вопросам производства строительно-монтажных и других работ в зоне прохождения магистральных газопроводов, а также для предупреждения нежелательных последствий при оформлении сделок с землями, по которым проложены магистральные газопроводы, обращайтесь в Филиал ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» – Владимирское ЛПУМГ по адресу: 600032, г. Владимир, ул. Добросельская, д.214, тел. (4922) 21-35-70 (секретарь); тел. (4922) 21-02-31 (диспетчер).
