РУССКИЙ РУКОПАШНЫЙ БОЙ – ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ
- 9 ноября 2015
- administrator
Визит представителей Общественной палаты РФ в Александров, состоявшийся неделю назад, в первую очередь был посвящен александровскому спорту, спортивным событиям и спортивному развитию, посредством которого, как показывает мировая практика, растет и туристический потенциал нашего района.

Заявленная в начале расширенного заседания тема звучала как «Александров – как пример духовно-нравственного и спортивно-патриотического воспитания детей и молодежи в традициях великой русской культуры». И все-таки, прежде чем начать обсуждение, руководитель Аппарата Общественной палаты России Сергей Смирнов посчитал своим долгом посетить дом, в котором маленькие судьбы еще только начинаются, и начинаются, увы, не с самых радужных моментов. Александровский Дом ребенка, в котором воспитываются малыши от ноля до четырех лет, оставшиеся по разным причинам без родителей, встретил делегацию, состоящую из представителей общественной палаты, а также представителей Александровской районной администрации, по-деловому, не отвлекаясь от повседневных забот.
Руководитель Дома ребенка Галина Борисовна Федоровская, которая на протяжении многих лет заменяет своим маленьким воспитанникам маму, коротко рассказала о том, как живет Дом ребенка, в чем нуждается, словом, о всех его повседневных радостях и горестях.
Подробно расспросив педагога обо всем, и вручив небольшие, но полезные подарки детям, делегация переместилась в зал заседаний конгресс - отеля «Александров», чтобы приступить к главной теме встречи.
В начале своего выступления Сергей Смирнов напомнил своим собеседникам, что с тех пор, как в мировой практике решено было проводить крупные спортивные соревнования в маленьких городах, для того чтобы развивать саму территорию, по всему земному шару начали расцветать новые туристические центры, привлекающие внимание огромного числа путешественников. И это ли не основание для развития именно в нашем городе, с его и без того богатой историей, культуры рукопашного боя. Ведь именно здесь зародилась, окрепла и расцвета одна из старейших школ самбо под руководством Алексея Тихонович Куприкова, именно здесь стараниями истинных энтузиастов своего дела зарождаются и мужают новые и новые молодежные объединения, призванные воспитывать среди молодежи не только силу физическую, но и духовную.
Александров - это такой город, в котором слились воедино и веками трепетно сохраняемые русские традиции, и уникальные моменты русской истории. Кроме того, нельзя не признать, что здесь на нашей земле выросло целое поколение энтузиастов, готовых не только генерировать идеи развития родного края, но и претворять их в жизнь, не боясь масштабной и нелегкой работы.
Именно благодаря одному из таких творческих неугомонных людей Дмитрию Сагалакову принадлежала идея провести в Александрове большой фестиваль по рукопашному бою и боевым искусствам. И данная встреча стала не просто обсуждением многих вопросов, она стала отправной точкой большого проекта, призванного популяризировать русскую культуру, ознакомить жителей нашей страны с ее историей, и, конечно же, привлечь дополнительное внимание к нашему Александрову.
Участники встречи обсудили основные вопросы, от решения которых будет зависеть успех задуманного. Дел предстоит немало. По задумке организаторов мероприятие должно охватить две - три тысячи человек, которых надо будет принять, обеспечить комфортным жильем, достойным питанием, а также сделать программу их пребывания столь интересной, сколь необходимо для дальнейшего ее продолжения и развития. Для этого на встречу были приглашены представители администраций города и района, хорошо знакомые со структурой города и его возможностями, представители общественности, готовые рассказать об исторических ценностях города Александрова, и даже представители РПЦ, без напутственного слова которых не обходится в России ни одно благое дело. И, конечно же, главными участниками встречи стали спортсмены, которые на протяжении многих лет развивают здесь различные спортивные традиции.
Со своей стороны Смирнов предложил не только обсудить возможность организации фестиваля боевых искусств и дать ответы на все возникающие в связи с этим вопросы, но и логично завершить обсуждение, наметив конкретную дату. От лица Общественной палаты РФ он пообещал сделать все возможное, чтобы привлечь внимание Министерства спорта и других организаций, дабы обеспечить необходимую поддержку.
Представитель Общественной палаты г. Александрова (кстати, единственной подобной общественной организации в России) М. Кривоносов со своей стороны заверил, что здесь в городе Александрове общественная деятельность занимает довольно высокую ступень среди прочих потребностей населения, и поэтому Общественная палата в любом случае не разочарует организаторов.
Глава г. Александрова Владимир Толстов также выступил с короткой речью.
- Сегодня основная масса собравшихся – это местные жители. Мы все знакомы друг с другом давно, и убеждать нам самих себя в важности мероприятия – нет нужды. Мы в таком составе собираемся нередко. Обсуждали и перспективы развития русского рукопашного боя. А поскольку сегодня вышли на такой уровень, то кроме чувства радости и благодарности слов больше не возникает. Несколько слов хочу сказать о том, что буквально накануне мы с главой района побывали на строительстве нового физкультурно-оздоровительного комплекса. Работа там кипит, и к концу года (самое большее к концу зимы) первые посетители смогут начать там заниматься спортом. У нас такого никогда в городе не было. Это одно из важнейших событий за последнее десятилетие. Те, кто знаком с нашей спортивной базой, на которой мы готовили, в том числе и олимпийских чемпионов, не дадут соврать – это остатки советских сооружений, давно нуждающихся в реконструкции. С открытием нового ФОКа перед нами открываются новые перспективы, новые возможности для принятия на своей территории соревнований высокого уровня.
В 2000 году на базе российского института физкультуры и спорта была создана федерация русского рукопашного боя. А о том, как все начиналось у нас, в Александровском районе, рассказал Сергей Таранов. Ныне студент 2 курса академии физкультуры и спорта, руководитель проекта «Александров – столица русского рукопашного боя», а в прошлом боец спецподразделения «Витязь», начинал когда-то с греко-римской борьбы в п. Балакирево. Потом судьба свела с рукопашным боем. Получил звание мастера этого боевого искусства. Поступил в академию физкультуры и спорта. Стал школьным учителем и преподавателем колледжа. Свой проект Сергей создавал по образу и подобию знаменитой на весь мир школы Шаолинь и другим подобным сообществам. Вместе с единомышленниками начал создавать сеть клубов имени святого благоверного князя Александра Невского. Первым, кто поддержал начинание, стал глава поселка Балакирево С.Е. Данилов. Вскоре у проекта появился духовный наставник отец Алексей - чтобы понимали ребята, которые приходят обучаться боевому искусству, что есть не только физическая сила, но и сила духовная, которая во все времена вела в бой русских воинов.
Сегодня в клубах воспитываются дети с 4,5 лет, взрослые юноши и девушки – здесь всем рады. За 3 года было проведено множество семинаров, а также обучающих программ и турниров по русскому рукопашному бою. Русский рукопашный бой - это не просто спорт, это культура. Учителя клуба стараются, чтобы развитие это было гармоничным и включало в себя не только физические, но и духовно-нравственные цели.
После выступления молодых оптимистов, изобилующих положительными оценками, слово взял «старший по званию», умудренный жизненным опытом и оттого не стесняющийся высказать порой горькую правду, Алексей Тихонович Куприков, добавив свою ложку дегтя в общую бочку меда.
- Много слов говорят о том, что спорт надо развивать, привлекать к нему как можно больше молодежи. Но в жизни часто случается так, что наши желания, даже самые благие и бескорыстные, не соответствуют законам, которые далеко несовершенны, и все же существуют у нас в России. Яркий тому пример наша школа самбо. В этом году наша школа отметила уже свой 53 день рождения. За это время всякое было, были и лучшие времена, и тяжелые. Когда-то у нас занималось более тысячи человек. Секции работали в Карабаново, Струнино, Балакирево, в совхозе «Андреевский», в школах NN3, 6, в спортзале ГИБДД, в детских садах 10, 15, 20. Мы выстроили в свое время крепкое строение, в основе которого была заложена массовость, а на вершине – говорящие за нас результаты. Везде были наши, и всем мы приносили победы. Сейчас у нас занимается 300 человек. И увеличить это количество мы не можем, потому что, как это ни парадоксально, мешают наши российские законы. Законы того государства, которое разрабатывает программы, направленные на развитие спорта. Недавно Александровский суд рассматривал дело по нашей школе. Нас судили за то, что мы вели секцию в здании ГИБДД. В результате нашей школе присудили 50 тысяч штрафа, и мы закрыли секцию. Выгнали на улицу 90 человек, а тренера уволили. О каком увеличении количества спортсменов может идти речь при таком раскладе? И второе – на общегосударственном уровне нужно рассматривать зарплату тренера. У нас тренеры работают только в предпенсионном возрасте, и в ближайшее время других перспектив не просматривается. На смену им никто не придет. Молодые специалисты, которым нужно строить семью, обзаводиться детьми, жильем, не придут на нашу зарплату. В результате нужными нам квалифицированными кадрами пополняются охранные структуры столицы нашей родины.
Только после того как эти вопросы будут решены, можно начинать думать о развитии нашего спорта по всей стране.
По окончании официальной части, в рамках которой также выступили и другие участники, делегация отправилась в Александровскую школу самбо имени А.Т. Куприкова, где их встретили те, кто сегодня готовился показать свои способности, в том числе рукопашники.
Л. ПОВЕРНЫХ.
Фото автора.