НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ "МУСОРНАЯ" ТЕМА
- 18 декабря 2015
- administrator
Скандал вокруг мусороперерабатывающего предприятия "Бригантина Плюс", расположенного на территории бывшего хлопчатобумажного комбината в Карабаново, приобрел областной масштаб. Некоторые СМИ обвинили Губернатора области, что она ничего не делает для спасения маленького города, который задыхается от дыма костров, что жгут по ночам те, кто сортирует мусор, что жители города болеют астмой, выходят на митинги протеста, пишут во все инстанции. Разобраться в непростой ситуации в Карабаново приезжал А.А. Мигачев, директор департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области.

10 декабря в администрации города Карабаново собрались и чиновники, и депутаты, и руководители предприятий, которые работают на территории бывшей мануфактуры, и инициативная группа жителей, что бьет во все колокола. С форматом встречи сначала вышла неувязка, поскольку А.А. Мигачев ехал на встречу с жителями, журналистов, в том числе и владимирских, пригласили на пресс-конференцию, главу города Карабанова предупредили о встрече с надзорными органами. Но в итоге решили, что форма - не главное, ведь разговор получился содержательным, а по окончании встречи еще и состоялся выход на "скандальные" производственные площадки.
ЭКОЛОГИЧЕКАЯ СИТАУЦИЯ СЛОЖНАЯ
Начавший, как он сам выразился "производственное совещание", А.А. Мигачев отметил: "Экологическая ситуация в Карабаново беспокоит область давно. Периодически поступают жалобы на неприятные запахи, на стихийные свалки и сжигание мусора. Еще в 2011 году мы фиксировали большую свалку за городом, потом ее убрали, но она появилась в другом месте. Мусор туда привозится тракторами, а не выкидывается пакетами из машин. Это делает конкретное предприятие. Мы выдавали предписания администрации города, чтобы МУП "Пионер" прекратило вывоз крупногабаритного мусора на эту свалку.
Сегодня появились претензии к предприятиям, арендующим помещения на территории фабрики. И об этом молчать нельзя, надо решать проблему. Там расположены сейчас два предприятия - четыре месяца работает предприятие по сортировке мусора "Бригантина Плюс" и 10 - "Русское литье", предприятие с турецким капиталом, которое производит комплектующие для стиральных машин. К "Русскому литью" претензии от "Росприроднадзора" начались с января 2015 года. Пять раз проводились проверки, пять раз выдавались предписания. Сегодня в документации порядок наведен, но факты сжигания отходов производства этим предприятием зафиксирован. Сжигается и деревянная тара, и пластик, и полиэтиленовая пленка. И если сегодня население города видит дым костров, что идет с территории фабрики, то костры как раз жжет "Русское литье".
О сложной экологической ситуации говорил и Р.Н. Бурзиев, заместитель главы администрации Александровского района. Он рассказал, как непросто ведется в районе работа по сбору и вывозу мусора, по установке контейнерных площадок. Приходится и с населением работать, и с управляющими компаниями, и инвесторов привлекать. Один такой инвестор в лице "Бригантины Плюс" нашелся в августе этого года. В соответствии с веянием времени занялся сортировкой мусора, предприятие не раз проверялось на предмет соблюдения им экологических норм. Грубых нарушений выявлено не было.
КТО ЖЕ ОНА, "БРИГАНТИНА ПЛЮС"?
О работе своего предприятия, о перспективах его развития рассказал его генеральный директор В.Г. Низамов. Он отметил, что загорелся идеей создания мусоросортировочного предприятия, помня советские времена, когда деньги зарабатывали, сдавая макулатуру и металлолом. Потом все это благополучно забыли до момента выхода государственной экологической программы. Эта программа нацеливала на сортировку мусора, чтобы полезные отходы обретали вторую жизнь. Идея создать такое предприятие была реализована в первых числах августа этого года. Договорились об аренде площадей ЗАО "Элиттекс, поскольку территория бывшего комбината подходила как нельзя лучше. Жилые дома далеко, а Александров, откуда привозится грузовиками мусор, рядом. В Александрове поставили контейнеры для сбора мусора, в Карабаново ангары для его сортировки. Работает предприятие так: в день приезжает в среднем четыре КАМАЗА с мусором, он поступает на транспортер, сортировка идет вручную. Рабочие, а их сегодня там 50 человек, отбирают отдельно металл, стекло, пластик, Примерно 60% мусора оказывается полезным, 40%, по большей части пищевые отходы, идет в так называемые "хвосты". Их опять загружают в грузовик и в этот же день увозят на Александровскую свалку. За четыре месяца работы "Бригантиной Плюс" отсортировано больше 160 тонн картона, 60 тонн макулатуры, 60 тонн пластиковых бутылок. Стекло забирает Ярославль, картон - Москва. За одну минуту перерабатывается один куб мусора, в смену до 600 кубов. И, по словам гендиректора, мусора им катастрофически не хватает, могли бы брать и карабановский мусор, однако МУП "Пионер" собирает его сам и везет не на переработку, а сразу на свалку. Запах на предприятии, конечно, есть, но рабочие трудятся в масках и перчатках.
Сегодня В.Г. Низамов уже вложил в дело 70 млн. рублей, планирует вкладывать деньги и дальше, потому что поездил по другим аналогичным предприятиям, посмотрел. Если в Камешково все более-менее скромно, то в Нижнем Новгороде шикарно, чтобы было как там, еще понадобится, по меньшей мере, миллионов 20. Но он готов в ближайшее время приобрести малый шредер для измельчения веток, в перспективе приобретение большого шредера, который переработает диваны и холодильники. Причем, деревянную стружку можно будет тоже использовать для пересыпки территории, вместо песка.
Лицензию "Бригантина Плюс" получает до 1 января следующего года. Это не противоречит закону, поскольку пакет необходимых документов собран и проходит экспертизу.
- По всей стране мусоросортировка воспринимается нормально, почему в Карабаново против меня настраивают народ, понять не могу. Благое дело воспринимается в штыки, и я стал "врагом народа". Мы выходили на УК и предлагали возить карабановский мусор не за 2,35 рубля с куба, а за 1,35. Управляющие компании обратились к администрации города Карабаново с просьбой поставить свои контейнерные площадки, но получили отказ, - подытожил свое выступление В.Г. Низамов.
У ГЛАВЫ СВОЕ МНЕНИЕ
Глава города Карабанова Н. Е. Помехина сказала, что она не могла не отреагировать на письма жителей, ведь писали уважаемые в городе люди. Жаловались на запах и ночные костры. Она сама незамедлительно выехала на новое предприятие, и ужаснулась тому запаху, что стоял даже на открытой площадке. Был жаркий летний день, но она заглянула и в ангар, увидев там людей, закрывших лица повязками и тряпками. По мнению главы города, такому предприятию не место в черте города, его просто необходимо вывести за пределы.
- Мы же мечтали о возрождении комбината, или строительстве нового производства, люди надеялись именно на это, а тут такой сюрприз. Я буду утверждать, что людей надо услышать, и предприятие по мусоропереработке закрыть. А это может сделать только Губернатор, - заявила Н.Е. Помехина.
Правда ее сразу поправили, что Губернатор закрытием предприятий не занимается, а что касается инвесторов, которые хотели восстанавливать хлопчатобумажное производство, то "поезд ушел". Инвесторы приезжали, смотрели территорию комбината, то, что осталось от цехов и пришли к мнению, лучше все начинать с нуля в "чистом поле", чем в Карабаново.
КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ?
Директор департамента природопользования и охраны окружающей среды А.А. Мигачев открыто заявил, что против "Бригантины Плюс" настраивают людей, потому что в Карабаново столкнулись интересы бизнеса. И в этот конфликт была втянута местная власть. Как только стало работать новое предприятие, сразу пошли жалобы, ведь появился конкурент, который готов снизить цену за вывоз мусора. Если сегодня МУП "Пионер" везет карабановский мусор через Александров на свалку, а не удешевляет тариф, сдавая мусор на переработку, то где же логика?
А вот молниеносность развития шумихи вокруг конкурента, вполне логична. За эти четыре месяца в администрацию города поступили жалобы от разных людей, общественных организаций с требованием прекратить работу "Бригантины". Провели под протоколы несколько заседаний КЧС подряд, написали в свою очередь жалобы во все инстанции. Людей накрутили так, что все стали жаловаться на головную боль и астму.
- Хватит "собачиться" между собой, садитесь за стол переговоров и договаривайтесь, - обратился к "Пионеру" и Бригантине" А.А. Мигачев.
А КТО ЖЖЕТ КОСТРЫ?
Главным упреком в адрес "Бригантины Плюс" во всех письмах и жалобах было то, что предприятие вместо вывоза "хвостов", сжигает их. По сети Интернет гуляет видео, на котором видно, что горит ночью большущий костер за зданием бывшей ткацкой фабрики. Еще в одном видеоролике показывали большую площадку, на которой точно что-то сжигали, но потом засыпали песком. Гендиректор В. Г. Низамов на совещании честно признался, что по осени они сжигали ветки, которых много приносят жители на контейнерные площадки. За это нарушение они получили предписание от отдела природопользования и охраны окружающей среды администрации Александровского района, штраф заплатили.
Однако гораздо больше претензий прозвучало в адрес "Русского литья", расположенного буквально в десятках метрах от "Бригантины". Их ловили за сжиганием отходов производства не один раз, и тоже штрафовали. Р.Н. Бурзиев, заместитель главы администрации Александровского района вспомнил, как во время одного из выездов на предприятие, был поражен условиями труда в «Русском литье». Дым и чад в цехах стоял такой, что рабочие просто выскакивали на улицу, чтобы сделать глоток свежего воздуха. Стены предприятия закопчены не только изнутри, но и снаружи, вентиляции нет.
- Мы с вами обходились довольно мягко, помня, что вы даете людям работу в городе, где практически нет промышленности, но шутки закончились. Будете и впредь нарушать экологические нормы, то штрафы вырастут в разы, - предупредил Р.Н. Бурзиев.
"Русское литье" было отмечено и как инициатор еще одной местной экологической катастрофы. Летом все говорили, что в реке Серой погибла вся рыба, она просто вплыла на поверхность воды вверх брюхом. Тогда отдел природопользования и охраны окружающей среды установил, что именно "Русское литье" вылило в реку несколько бочек масла, за что заплатило очередной штраф.
И ночные костры, которые так пугают жителей города Карабаново, с большей долей вероятности можно приписать этому предприятию, где недавно прошла зачистка цехов. Но кто же добровольно признает факт сжигания, если его не поймали за руку. Хорошо, что пожнадзор, наконец-то, вмешивается в ситуацию, обещая провести все проверки до 25 декабря.
ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ
На территорию бывшего комбината двинулись все участники совещания, в том числе и местные жители, что недавно даже стали изучать всю нормативно-правовую базу работы сортировочных предприятий. Первый пункт посещения "Бригантина Плюс". Площадка под сбор и сортировку мусора полностью забетонирована, что соответствует требованиям экологических норм. Мусор сортируется. По краям ангара высятся блоки из металлических банок, связки картона. Все это прикрыто листами профнастила. Люди работают внутри ангара, сортируют мусор. Зарплатой довольны. На территории «Бригантины» никто не обнаружил следом от костра, чего не скажешь о соседнем "Русском литье". Корреспонденты только успевают фиксировать следы пожарищ. Звучит пожелание, не жечь отходы производства, а сдавать их соседям, поскольку всем это будет выгодно. Местные жители, что впервые посещают территорию комбината, удивлены. И у всех, кто видит полуразрушенные здания некогда процветающего производства, остается ощущение того, что мы с вами и так многое уже потеряли. Так стоит ли разрушать дальше?
У. СВЕТЛОВА.
