ЕСТЬ ТАКАЯ РАБОТА

 В минувшую пятницу отметил свой первый маленький юбилей и новоселье в бывшем здании АПГК что на улице Революции Следственный Комитет России по Александровскому району.

Образование самостоятельного федерального органа прошло без особой помпы. Просто на высшем уровне решено было, что для большей эффективности расследования тяжких и особо тяжких преступлений стоит создать особую службу, работать в которой будут люди с особым складом характера, стойкие, решительные профессионалы.

С первых дней работы возглавил Комитет майор юстиции Максим Евгеньевич Рябов, который и согласился в преддверии своего профессионального праздника ответить на вопросы журналистов и рассказать о трудовых буднях своего славного коллектива. Но прежде чем приступить к ответам на вопросы, Максим Евгеньевич сказал несколько слов поздравлений:

- Пользуясь случаем, поздравляю всех работников прокуратуры с прошедшим 12 января Днем работника прокуратуры, а также коллектив газеты «Александровский Голос труда» и других работников средств массовой информации нашего района с отмеченным 13 января Днем Российской печати.

 - Максим Евгеньевич, так с чего же началась работа Следственного Комитета? Какие цели и задачи перед ним были поставлены?

- 5 лет назад нам было поручено заниматься самыми тяжкими преступлениями, в числе которых: уголовные дела об убийствах, изнасилованиях, получении и даче взяток, злоупотреблении и превышении должностными лицами своих полномочий, о налоговых преступлениях, о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и совершенных в отношении несовершеннолетних. И это еще не полный список.

 - Кто же занимался расследованием этих дел до рождения Следственного Комитета?

- До 7 сентября 2007 года эти функции выполняли органы прокуратуры, после этого, вплоть до 15 января 2011 года, существовал Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации.

 - Проработав в должности начальника Следственного Комитета по городу Александрову несколько лет, сегодня вы уже с полным правом можете оценить, насколько «тяжко» расследовать тяжкие преступления?

- Любыми преступлениями заниматься тяжко. Работа следователя непростая. Что у нас, что в органах полиции есть следователи, которые также занимаются расследованием уголовных дел, просто немножко другой категории. Следственная работа она общая, сложная, тяжелая. Особенно тяжело расследовать хозяйственные преступления, экономические, где нужны познания не только в юриспруденции, но и в экономической сфере. Надо понимать суть того, что ты расследуешь, чтобы распутывать хитрые преступные схемы. Конечно, здесь нужно и образование, и общая развитость по всем направлениям, мало быть узко профильным юристом. Есть свои сложности, как и везде, но есть и плюсы. Следователь, заканчивая уголовные дела, принося ощутимую пользу, конечно же, видит результат своей работы, видит благодарные глаза людей, чьи интересы и права он восстановил. И эти моменты скрашивают весь негатив. В минуты, когда преступники по суду получают наказание, следователь испытывает гордость, видя что его труд не прошел зря. В этом есть своя прелесть и, испытав такие чувства раз, в дальнейшем уже трудно от этого отказаться. Поэтому мы любим свою работу и уже не видим себя в другом статусе

- Максим Евгеньевич, а кроме особых знаний, которым должен обладать следователь, вы, наверное, согласитесь, что нужны еще особенные душевные силы. Преступления против детей, ведь это колоссальное переживание! Следователи ведь тоже живые люди, с чувствами и эмоциями. Это не может не накладывать отпечаток на профессию?

- Вы правильно заметили, что особенно все, что касается детей, это очень тяжело морально. Когда приходится выезжать на место такого преступления, нужны особенные силы, чтобы пропускать все это через душу. У нас у всех семьи и дети. Но это издержки нашей профессии, и мы это понимаем. Идя сюда на работу, мы это знали заранее и были к этому готовы. А кто кроме нас? Кто-то должен этим заниматься. Работать надо, и надо достойно проходить через все трудности.

 - И кто же они, эти сильные люди? Кто работает с вами плечом к плечу? И все ли выдерживают?

- Говорить, что кто-то убегает, не справляется, таких практически нет. Мы уже на стадии приема стараемся понять, сможет ли человек работать. Приглашаем предварительно на практику, стажировку, чтобы могли посмотреть на работу изнутри, а мы могли посмотреть на их способности, на моральные качества. Есть у человека задатки следователя или нет. Бывает по-разному, но, как правило, и можно уже сказать, что такая традиция сложилась, все сотрудники, уходящие из нашего отдела, не бегут с «поля боя», а идут на повышение. Для меня, как для руководителя, эта ситуация неоднозначная. С одной стороны приходится принимать на службу молодых сотрудников, обучать их основам следственной работы, с другой испытываешь чувство гордости, так как все уходящие сотрудники назначаются на вышестоящие должности. Так, в настоящее время Сергей Сергеевич Пучков назначен на должность руководителя следственного отдела в одном из районов Крыма, Марина Александровна Майорова – заместитель руководителя Собинского следственного отдела, Семен Михайлович Григорьев – заместитель руководителя Кольчугинского следственного отдела, Николай Сергеевич Тарасов – заместитель руководителя следственного отдела по г. Ковров, Александр Сергеевич Большаков – следователь по особо важным делам следственного управления Владимирской области, Никита Сергеевич Писарев и Сергей Владимирович Федоров - трудятся на должностях старших следователей в Нижегородской и Воронежских областях, Артем Сергеевич Карлов – заместитель Муромского городского прокурора, Андрей Викторович Перегончук - старший помощник прокурора Гусь-Хрустального района. В настоящее время ряд сотрудников отдела вновь включены в областной кадровый резерв на замещение вышестоящих должностей. Наверно это и правильно, молодые люди должны развиваться в профессиональном плане, и трудясь далеко от нас, прославлять «следственную школу» Александровского района.

Но есть основной костяк, состоящий из людей, которые работают в следственном комитете с первых дней. Не уходят они на повышение только по каким-то личным причинам, в силу бытовых условий. И это прекрасно, что они остаются работать на благо своего района.

С первых дней трудятся со мной плечом к плечу мой заместитель Елена Владимировна Фокина - один из лучших заместителей в области. Неоднократно получала предложения возглавить ряд отделов по области. Но в силу уже названных причин, она приняла решение остаться и заниматься своей любимой работой здесь.

Также у истоков стояла следователь по особо важным делам Ольга Алексеевна Холина. Ранее она работала в прокуратуре, потом перешла к нам. В прошлом году заняла почетное второе место в конкурсе на лучшего следователя области. Вместе с ней трудится еще один следователь по особо важным делам Елена Викторовна Чикишева. Будучи на пике карьеры в полиции, перевелась к нам и с тех пор успешно справляется со своими обязанностям. Будем надеяться, что вместе мы будем работать еще долгие годы. С 2011 года работает с нами Иван Александрович Макаров. Один из лучших следователей области в сфере расследования налоговых и экономических преступлений. Не могу не упомянуть и прекрасного специалиста в своем деле Елену Михайловну Гурьянову.

Много сейчас приходит молодых специалистов. Про всех рассказывать очень долго. Скажу только, что я всех очень ценю. У коллективе нет балласта, нет людей, о которых не хочется говорить. Такие у нас не приживаются. Из молодых дарований очень довольны работой Марии Ивановны Морозовой. Начинающий следователи подает огромные надежды, мы видим в ней большой потенциал.

Говоря о коллективе, хочу сказать слова благодарности за долголетний труд и пожелать доброго здоровья нашему водителю Сазонову Александру Павловичу, который в 2015 году вышел на пенсию, то есть на заслуженный отдых.

Конечно, хочется рассказать о каждом сотруднике, похвалить всех, но понимаю, что это займет очень много времени, так как восторгаться своими коллегами могу часами.

- Как наш Александровский следственный отдел выглядит на фоне области в цифрах статистики?

- Александровский район во все времена отличался от других районов Владимирской области большим количеством умышленных особо тяжких преступлений: убийств, изнасилований и т.д. Так и в настоящее время, к сожалению, наш район является явным лидером по количеству преступности.

Если говорить о рейтинге отдела, как структурного подразделения, то по результатам работы за 2014 год следственный отдел по г. Александрову среди городских отделов занял второе место, пропустив вперед только следственный отдел по г. Коврову. Результаты за 2015 год еще не подведены, но с уверенностью могу утверждать, что в прошедшем году мы достойно отработали и можем обойти в рейтинговой таблице по прежнему сильный Ковровский отдел. Но, на мой взгляд, главное не первые места в рейтинге, а стабильность в работе, а этого мы добились.

 - Какие наиболее резонансные дела расследованы Вашим отделом за 5 лет?

- Ежегодно сотрудники отдела заканчивают с направлением в суд более 100 дел и все они в своем роде социально значимые и резонансные среди населения. Так, за коррупционные преступления привлечено к уголовной ответственности множество глав муниципальных образований и других должностных лиц, пресечена деятельность организованной преступной группы, занимавшейся незаконной организацией азартных игр на территории Александровского района, по результатам расследования уголовных дел о налоговых преступлениях в бюджеты возвращены десятки миллионов рублей, раскрыты и расследованы десятки убийств и изнасилований, в том числе совершенные в 90-е и 2000-е годы.

 - Сколько сейчас дел в производстве?

- В настоящее время в производстве каждого следователя находится в среднем по 5 уголовных дел. Такая нагрузка является оптимальной, так как следователь может равномерно уделять одинаковое количество времени каждому делу. К примеру, раньше количество дел на 1 следователя достигало рекордных 12-14 дел, что негативно отражалось и на сроках следствия и на качестве. Сейчас, на мой взгляд, и со сроками и с качеством все в порядке.

 - Что самое сложное в Вашей работе?

- Профессия следователя всегда считалась трудной: бессонные ночи, дежурства, нагрузка, сроки и т.д. Такой она остается и по сей день. Сложных и трудных профессий очень много, но отношение к ним в обществе различное. Например, строитель построил дом и все довольны, военный защищает Родину – он молодец, а у следователя все немного по-другому. Раскрыл преступление, привлек к ответственности преступника – потерпевшие тебе благодарны, хвалят, а преступник и его многочисленные родственники и друзья, считают тебя врагом, говоря, что «хорошего человека в тюрьму посадил», а если не удалось наказать виновного, тебя потерпевшие начинают хаять и обвинять в бездействии. Вот как-то так.

 - Есть ли что-то в вашей работе, что бы вам хотелось поменять?

- Наверное, нет. Считаю, что Следственный комитет крепко «встал на ноги» и занял достойное место в правоохранительной системе России.

В завершении, поздравляю всех сотрудников отдела с юбилейной датой создания Следственного комитета России. Благодарю за добросовестный труд и желаю здоровья, терпения, карьерного роста и удачи!

Л. ПОВЕРНЫХ.
Фото автора и из архива Следственного Комитета РФ по Александровскому району.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.