Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

ОТ ПОКОЛЕНИЯ - «ПОКОЛЕНИЮ»

 История возникновения такого социального явления, как молодежное объединение, корнями своими уходит глубоко в историю. Но с течением времени эти объединения не теряют своей актуальности, важности и привлекательности для юных умов. Свободолюбивых, рвущихся к самостоятельности юношей и девушек привлекает открытость и добровольность членства в подобного рода организациях, теплая дружеская атмосфера среди людей, собравшихся вместе исключительно по зову сердца, возможность выбора разных видов деятельности.

В какой бы момент мировой истории мы не сунули любопытный нос, везде молодежь впереди продвинутой общественности, и имя ее гордо звучит «во первых строках». Еще в начале XX в. известный русский и советский педагог-экспериментатор С.Т. Шацкий с друзьями организовал детскую колонию, такое полуформальное объединение старших и младших для образования, развития последних. В то же время в Англии возникает скаутское движение, распространившееся по всему миру. В России оно тоже было, но после 1917 г. прекратило свое существование, вместо него возникло пионерское движение.

И в нашем родном городе молодежные объединения существовали всегда. Октябрята, пионеры, комсомольцы…. В прошлое ушли только названия, а по сути ничего не поменялось. Разве только «Мурзилку» и «Пионер» сменили социальные сети и форумы по интересам. А октябрятские «звездочки» и пионерские «звенья» сменились разнообразными названиями общественных объединений и клубов. Один из таких клубов, ныне существующих, по праву может считаться самым молодым – на счету «Поколения» всего лишь три собрания. На первом присутствовало всего 6 человек, во второй раз пришло уже два десятка. Тогда же и был выбран руководителем клуба молодой предприниматель Андрей Дмитриев, известный своей активной жизненной позицией и неиссякаемой энергией.

Инициатором же создания клуба с говорящим названием «Поколение» стала Анна Александровна Солдатова, заведующая центром правовой информации в центральной городской библиотеке. Нашим читателям она более известна как председатель общества «Знание». О том, как все начиналось, она рассказала нам на очередном собрании клуба, которое состоялось в канун Дня защитника Отечества и в честь этого праздника.

- О том, что у нас работает «Университет третьего возраста», школа правовых знаний, всем известно. Есть еще клуб «Подросток и закон». Но у нас не было ничего для молодежи. Мы подумали и решили создать клуб «Поколение». Название это неслучайно. Изначально было решено, что на встречах клуба будут присутствовать люди разных поколений, делиться опытом. Основой этих встреч должно стать патриотическое воспитание. К нам приходят люди с разными интересами: волонтеры, спортсмены, поэты и музыканты. Так что каждый пришедший надет себе тему по душе. Таким образом, мы будем стремиться отвлекать молодежь от улицы, показывать им широкий спектр интересов и возможностей, открывающихся перед ними. Мы хотим, чтобы они учились мыслить, говорить. Будем проводить различные встречи и по здоровому образу жизни, ,и по правовому воспитанию.

В сущности, союз взрослых и детей, их совместная и свободная деятельность являются мощным социально-педагогическим средством воспитания и имеют давнюю историю.

В СССР расцвет деятельности молодежных военно-патриотических клубов пришелся на вторую половину 1980-х годов. Тогда из Афганистана стали возвращаться офицеры и солдаты, для которых война обнажила не только собственную совесть, но и многочисленные недостатки в системе допризывной подготовки молодежи в СССР. Ветераны-афганцы без каких-либо указаний сверху, повинуясь своему чувству долга, не имея никаких особых взаимных договоренностей, создали уникальную систему военно-патриотического воспитания, в основу которой легли любовь к Родине, Армии и своим детям, лучшие армейские методики и боевой опыт войны в Афганистане. Позднее в объединения воинов-интернационалистов органично влились участники чеченских войн.

И сегодня, в преддверии праздника наши защитники, участники боевых действий пришли к нам на собрание, чтобы поделиться своим опытом и, конечно же, принять наши искренние поздравления и подарки в виде выступлений талантливой молодежи.

В настоящий момент в Российской Федерации действует около 2000 организаций, которые имеют непосредственное отношение к делу военно-патриотического воспитания молодежи. Эти организации, по самым скромным подсчетам, охватывают более 100 тысяч юношей и девушек. И это прекрасно – излишка здесь быть не может. Ведь именно они через несколько лет будут основной частью общества. От них будет зависеть экономика, демография и политическая стабильность страны.

М. АЛЕКСАНДРОВА
Фото автора.

  • 0

Популярное

Последние новости