Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

РЕЗОНАНС: «У ПАМЯТИ НЕТ СРОКА ДАВНОСТИ», «АГТ». №7 ОТ 17 ФЕВРАЛЯ; «ПОБЕДИВШИЕ СМЕРТЬ», №9 ОТ 2 МАРТА

 ИСТИНА РОЖДАЕТСЯ В СПОРАХ

Загадок в истории войны, действительно, остается немало. Оттого порой разные источники выдают разные цифры и факты. Так, видимо, и в двух названных в рубрике материалах, опубликованных в нашей газете, в которых речь идет об эвакогоспитале № 3091.

О нем же в ответ на опубликованные статьи написал нам участник Великой Отечественной войны, член Совета ветеранов ВОВ Александровского района Владимир Соломович Ратнер, который в настоящее время занимается сбором материалов о госпиталях, функционировавших на территории Александровского района с целью увековечить имена умерших в них героев, захороненных на наших мемориальных кладбищах.

Источник В.С. Ратнера – архив военно-медицинского музея Министерства РФ.

«Военно-медицинский музей Министерства РФ находится по адресу: 19118,С-Петербург, Лазаретный пер., д. 2, - пишет В.С. Ратнер. - Из архива медицинских документов по запросу райвоенкомата получен документ от 16 мая 2003 года N7/I/I/315, где указаны данные о том, где были размещены госпитали в г. Александрове и Александровском районе.
Информация о госпитале N3091 в данном документе значится следующая: «ЭГ сформирован Наркоздравом 10.07.41 в г. Карабаново Ивановской области, находился там до 01.12.42 г., убыл в район Калуги. В действующую армию входил в с 26.10.41 по 18.02.45 г. Начальники: военврач 2 ранга Шарышев Петр Михайлович, на ноябрь 1943 г. - Гуревич Аркадий Зиновьевич.

ЭГ №4064 на 300 коек был сформирован управлением госпиталей ВЦСПС Ивановской области в селе Махра 17.09.41 г. С 15.10.41 по 28.12.41 находился в г. Карабаново Ивановской обл., с 08.01.42 по 31.07.44 г. - в Пушкино Московской области, с 01.11.44 по 01.11.45 - в г. Брюховичи Львовской области.

Чтобы узнать, кто из бойцов захоронен в г. Карабаново, архив медицинских документов предлагает приехать в С-Петербург и оплатить около 100 тысяч рублей. Ваш человек должен сидеть в архиве и переписывать имена тех, кто захоронен на вашем кладбище».

Разночтения, как видите, есть даже в архивных документах.
Но истина рождается в спорах, а значит, во имя нее надо искать и спорить. И хорошо, что есть неравнодушные люди, которые это делают.

В. ВОЛОДИНА.

  • 0

Популярное

Последние новости