Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

ПАМЯТЬ СЕРДЦА

Сорок первый, сентябрь, восьмое число.
В этот день нас блокады огнем обожгло.
Мы не знали еще, что замкнулось кольцо
И что смерть нам уже заглянула в лицо…
(А. Молчанов).


8 сентября 1941 года началась 900-дневная блокада Ленинграда. По приглашению Пушкинской районной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» учащиеся 9 «А» класса школы N5 во главе с заместителем директора Светланой Александровной Дорогобид и классным руководителем Бычковой Мариной Валерьевной побывали в городе Пушкино, где собралось большое количество ветеранов. На этом событии присутствовали жители блокадного Ленинграда из всей Московской области, учащиеся школ и детского садика г. Пушкино, представители администрации. Почетной гостьей на этом мероприятии стала российская фигуристка, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы Ирина Слуцкая.

О своих впечатлениях от мероприятия рассказывают ученики школы №5 г. Александрова.

Миляева Ульяна. - Могу сказать, что, несомненно, мероприятие мне понравилось. Самым запоминающимся моментом стал запуск белых воздушных шаров под один из куплетов песни «Журавли». Когда шары взмыли ввысь, они стали похожи на стайку белых журавлей. На момент исполнения песни ветер разогнал все тучи и выглянуло солнце. Разве это не чудо?!

Петров Антон.
- Мы очень рады, что нас пригласили выступить и поздравить ветеранов Великой Отечественной войны. Надеюсь, эти ужасные времена никогда не повторятся. Наша школа не раз встречала блокадников из городов Москва, Санкт-Петербург, из городов Московской области и будет рада еще не раз встретить блокадников и показать им мемориал, исторический уголок в нашей школе, а так же сводить их на экскурсию в Александровскую слободу. Я надеюсь, что память о героях Ленинграда навсегда останется в наших сердцах и передаваться последующим поколениям.

Данилюк Екатерина. - Ровно 75 лет назад, 8 сентября 1941 года, началась блокада Ленинграда. Это было страшное и героическое событие. Ученики нашего класса помнят и чтут память о людях, совершивших беспримерный подвиг, и наша школа не забывает ветеранов Великой Отечественной войны, регулярно ухаживая за мемориалом на Братской могиле ленинградцам города Александрова, чувствуя особую ответственность.

Талтанова Анна. - Мероприятие проходило на высшем уровне, были предусмотрены все детали и мелочи. Подъезжая к Троицкому храму, мы увидели большое количество людей, собравшихся на торжественный митинг. Наши ребята стояли в Почетном карауле у памятника, мы запускали белые шарики в небо под песню «Журавли», возлагали цветы. Это было очень красиво и волнующе. А затем мы отправились в Дом Культуры «Пушкино», где проходил концерт. В зале сидело очень много ветеранов, и каждый хотел рассказать о себе и о своей нелегкой жизни. Почти каждый ветеран был награжден Почетной грамотой. Наш классный руководитель Бычкова Марина Валерьевна тоже получила грамоту за сохранение исторической памяти о блокадниках Ленинграда. Учащиеся нашей школы со сцены рассказали о том, что продолжают работать по патриотическому направлению – «Дети блокадного Ленинграда» и поддерживают тесную связь с жителями блокадного города, проживающими на территории города Александрова и района.
В этот день хотелось пожелать крепкого здоровья и огромного счастья всем тем людям, благодаря которым мы сейчас живем под мирным небом.

Харитонова Татьяна.
- Нам посчастливилось побывать в Доме Культуры города Пушкино. Попав в зал, мы посмотрели фильм «Непокоренный Ленинград». На экране появлялись душетрепещущие кадры времен блокады в годы Великой Отечественной войны, которые не оставили равнодушным ни одного человека. Далее гостей приветствовал музыкальный творческий клуб под забавным названием «Кому за сорок» из города Лобни. Руководитель - Журкина Г.П., по совместительству автор и композитор собственных песен. Этот человек вызвал у меня огромное уважение, потому что во время блокады она смогла вынести те тяжелейшие условия, и они не сломили хрупкую женщину. Галина Петровна ведет активную творческую деятельность, выступает на сцене, пишет книги и стихи. Когда певцы исполняли песни из своего репертуара, то ветераны им подпевали, и в зале царила теплая, дружественная обстановка. Казалось, что нет границы между сценой и залом.

Леонтьева Виктория.
- Возле Троицкого храма находится памятник защитникам и жителям блокадного Ленинграда. Воспитанники Пушкинского детского сада «Россинка» прочитали стихи. А в почетный караул у памятника встали учащиеся из нашего гражданско-патриотического объединения «Патриот» школы N5 города Александрова. В память о воинах Ленинградского фронта протоиерей произнес поминальную молитву.

Нарзуллаев Тимур, Мангасарян Арутюн.
- Нам выпала честь стоять в Почетном карауле у памятника блокадникам на территории Троицкого собора в городе Пушкино. Когда стояли в карауле, задумывались о многом, вглядываясь в лица этих мужественных людей, сумевших выстоять в тяжелую годину страны. Наши деды и прадеды защищали Родину от фашизма для того, чтобы мы сейчас жили под мирным небом.
Патриот - это тот человек, который любит свое Отечество, предан своему народу. Безусловно, патриотами являются жители блокадного Ленинграда, как умершие, так и выжившие!

Нет такой семьи, которой не коснулась беда. Мы, сохраняя историческую память, не должны дать повториться страшным событиям!

- Память о прошлом – это не только и не столько грандиозные мероприятия по праздничным датам, - сказала С.А. Дорогобид. - Это, в первую очередь, ежедневный, кропотливый, незаметный труд по патриотическому воспитанию молодежи, по бережному отношению к нашей истории, сохранению ее сегодня и увековечиванию в будущем. И низкий поклон людям, прошедшим столь жестокие испытания и продолжающим заниматься воспитанием подрастающего поколения.
Школа №5 г. Александрова.

СЛАВА ТЕБЕ, ЛЕНИНГРАЛ

Слава и тебе, великий город,
Сливший воедино фронт и тыл.
В небывалых трудностях который
Выстоял. Сражался. Победил!
Вера Инбер.

В этот же день, 8 сентября 1941 года, когда ровно 75 лет назад началась самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества, ученики 5-х классов школы N5 провели Вахту Памяти на Малом Пискаревском кладбище г Александров, возложили цветы в память о погибших ленинградцах.

Из воспоминаний жительницы блокадного Ленинграда, побывавшей у нас в городе Александрове, в школе N5 Е. Д. Перепеченко из г. Дзержинский, Московской обл.: «Помню, как однажды, выйдя после отбоя воздушной тревоги (а может быть, это был артиллерийский обстрел) во двор, мы увидели, что соседний дом расколот сверху донизу огромной широкой трещиной. Наш дом, к счастью, не пострадал. В бомбоубежищах проходили школьные занятия. А мы, малышня, дети пяти – семи лет, там же играли в разные игры. Несмотря на то, что было очень страшно, особенно, когда взрывы были близко, играли и в Победу – как будто объявляли по радио: «Война окончена, мир заключен. Мы победили!». Это зимой 41 года! Много лет спустя я узнала, что в эти же дни архитектор А. С. Никольский в холодных подвалах Эрмитажа создавал проект Триумфальной арки Победы! Какая сила духа! Арка по этому проекту была сооружена в 1945 году, пока из фанеры, но именно под ней проходили вернувшиеся в город Победители».

М. КРЫЛАТЫХ.

  • 0

Популярное

Последние новости