В ПРИОРИТЕТЕ - БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ
- 18 марта 2022
- administrator
В Доме культуры «Юбилейный» прошло традиционное районное родительское собрание, темой которого стала безопасность детей и взрослых, в том числе, и информационная. В мероприятии приняли участие родительская общественность, педагоги и руководители образовательных организаций, представители управления образования и сотрудники силовых ведомств.
ПСИХОТРАВМА. ВСЁ ИДЁТ ИЗ ДЕТСТВА
Первым пунктом в повестке дня стало выступление педагога-психолога детского сада №27 Е.А. Емельяненковой. Разговор пошёл о психотравме (от греческого «душа») – результат переживания сильного стресса или совершенного по отношению к человеку насилия.
Как рассказала Евгения Александровна, с психотравмой человек может прожить всю жизнь, но она не будет наполнена красками. А если травму не проработать и не вывести человека из этого состояния, он не реализует себя как личность. Многие психологические травмы ребёнок может получить дома – от родителей и семьи, в школе – от одноклассников и педагогов, на улице – от сверстников, детей старше и незнакомцев.
– Ребёнок, получивший психотравму, резко меняется в своём эмоциональном настроении. Если ребёнок был подвижный, общительный, то он подавляет в себе эти эмоции. На это надо обратить внимание, чтобы вовремя обратиться к специалисту, – говорит Е.А. Емельяненкова.
Затронула Евгения Александровна и тему насилия над детьми: физическое, психологическое и, в том числе, пренебрежение нуждами ребёнка:
– Психологическое насилие – это открытое неприятие и постоянная критика ребёнка, оскорбление и унижения его достоинства. Например, фраза «Ты тупой! У тебя ничего не получится!» может глубоко засесть в ребёнке и убить его адекватную самооценку.
По словам психолога, предотвратить появление у детей психотравмы может помочь соблюдение режима дня, трудотерапия, особенно вместе с родителями
– Если ребёнок знает свой распорядок дня, у него идёт систематизация своего времени, с которого его трудно сбить. Если человек привык опаздывать с детского сада, то вряд ли он будет пунктуальным на работе. Что касается трудотерапии, то мы разучились учить своих детей трудиться. Необходимо, чтобы у ребёнка были свои обязанности, за которые он ответственен. Привлекайте ребёнка к совместной трудовой деятельности. «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому». Как мы можем ругать ребёнка, когда он некультурно выражается, если родители себе это позволяют? Прежде всего, смотрим на себя, а потом требуем с ребёнка те или иные ценности и семейные установки, – рассказывает Е.А. Емельяненкова.
В завершение выступления Евгения Александровна обратилась к родителям:
– Если вы в своём ребёнке, не зависимо от его возраста, заметили какие-то изменения и сами не можете понять их причину, обратитесь к специалистам: к педагогам, психологам, которые есть в каждом образовательном учреждении. Мы обязательно вам поможем. А закончить мне хочется словами Антуана де Сент-Экзюпери из «Маленького принца»: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». Дорогие родители, ваше сердце действительно волшебно, и только вы можете помочь своему ребёнку.
НА КОНТРОЛЕ КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС, ИГРЫ В СЕТИ И ЭЛЕКТРОННЫЕ СИГАРЕТЫ
О принимаемых мерах по профилактике подростковой преступности рассказала майор полиции, начальник ОПДН ОМВД России по Александровскому району О.В. Ёжикова.
Она напомнила родителям о комендантском часе. Согласно закону Владимирской области от 28 декабря 2006 года № 193-ОЗ «О мерах по защите нравственности и здоровья детей во Владимирской области» не допускается нахождение детей, не достигших возраста 17 лет, в ночное время с 22:00 до 06:00 с 1 сентября по 31 мая и с 23:00 до 06:00 с 1 июня по 31 августа в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. За несоблюдение этих мер родителями предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 5.35. Кодекса об административных правонарушениях
Как сообщила Ольга Владимировна, в Александровском районе сохраняется высокая статистика по самовольным уходам из дома. Дети и подростки задерживаются на прогулках, втайне от родителей ночуют по неизвестным адресам и даже не отвечают на телефонные звонки. Она отмечает, что часто родители не знают, с кем поддерживает дружеские отношения их ребёнок, это осложняет поиск несовершеннолетнего сотрудниками ОМВД.
Также О.В. Ёжикова попросила родителей ограничить доступ несовершеннолетних к интернет-сайтам, где те могут получить негативную информацию, и, подражая увиденному, устраивать «игры на выживание», драки со сверстниками, групповое подавление слабых и так далее. Отдельно заострили тему игр в интернете и социальных сетях. Дети, не понимая всей серьёзности, могут стать жертвами мошенников, а также переводят деньги с банковских карт родителей.
Среди пагубных привычек участилось употребление школьниками электронных сигарет. Как рассказала Ольга Владимировна, дети приносят их в школу и предлагают сверстникам, и попросила уделить этому вопросу отдельное внимание. За электронные сигареты предусмотрена административная ответственность с 16 лет, а если ребёнок не достиг этого возраста, то к ответственности привлекаются родители за неисполнение родительских обязанностей в отношении своих детей.
ДЕТИ: ПАССАЖИРЫ, ПЕШЕХОДЫ И ВОДИТЕЛИ
О профилактике и предупреждении дорожно-транспортных происшествий и о безопасной перевозки несовершеннолетних пассажиров рассказал майор полиции, начальник ГИБДД ОМВД России по Александровскому району В.Н. Петров.
Дети относятся к трём категориям участников дорожного движения – пассажиры, пешеходы и водители.
– В этом году произошло два ДТП, в которых трое детей погибли и шестеро получили ранения. В обоих случаях дети являлись пассажирами. Оба ДТП произошли из-за невнимательности водителей, допустивших занос транспортного средства с выездом на полосу встречного движения. Если вы везёте детей, будьте в два раза аккуратнее, соблюдайте скоростной режим, не выезжайте на полосу встречного движения. Будьте бдительны, – обратился к родителям Вадим Николаевич.
Ко второй категории относятся дети-пешеходы, которые часто пренебрегают правилами дорожного движения и перебегают проезжую часть перед движущимся транспортом.
В.Н. Петров попросил провести работу с детьми и показывать личным примером: переходить дорогу по пешеходным переходам и специально обозначенным местам, соблюдать сигналы светофора.
В третьей категории – юные водители, управляющие мотоциклами, скутерами, гироскутерами, самокатами, велосипедами. Вадим Николаевич попросил родителей прежде, чем купить ребёнку такое средство передвижения, подумать о его жизни и его здоровье.
ВОЗМОЖНЫЙ ПРЕСТУПНИК ИЛИ ЖЕРТВА
О профилактика преступлений среди несовершеннолетних и по отношению к ним рассказала следователь СО по г. Александров Следственного управления СК России по Владимирской области А.Н. Комарова.
По статистике несовершеннолетние совершают преступления не в одиночку, а группами. Как пояснила Анастасия Николаевна, здесь важно своевременно обратить внимание на то, с кем общается ребёнок. Зачастую родители и близкие родственники не знаю круг общения своих детей и часто люди, с которыми ребёнок общается, бывают ближе родителей. Также часто дети проводят своё свободное время в интернете и знакомятся с новыми людьми. Ребёнок может не знать, кто находится с другой стороны компьютера. Под аватаром сверстника может скрываться совершенно другой человек.
ФЕЙКИ И ПРАВА ДЕТЕЙ
Старший помощник Александровского городского прокурора И.В. Горюнова рассказала об ответственности за распространение фейковой информации и об обеспечении прав детей в сфере информационной безопасности.
– В настоящее время с учётом происходящих политических событий особое значение приобрело информационное манипулирование. Основными жертвами его являются несовершеннолетние. Информационно психологическое воздействие направлено на создание паники, запугивание, возбуждение агрессии и формирование нужного общественного мнения, что достигается в результате фейковых вбросов.
Фейк или фейковая новость – это искажённая или лживая информация о каких-либо значимых событиях. Как правило, её распространение связано с получением выгоды или информационной манипуляцией людьми, – пояснила Ирина Валерьевна.
В целях защиты интересов Российской Федерации, её граждан, поддержания меры безопасности на законодательном уровне предусмотрены ограничения. Ответственность за публичное распространение недостоверной информации о значимых событиях предусмотрена уголовным кодексом РФ и кодексом об административных правонарушениях РФ.
– Дети, получая фейковую, ложную информацию, в условиях сегодняшних событий иногда становятся её распространителями, не понимая смысла и значения своих действий. Обеспечение прав несовершеннолетних в сфере информационной безопасности связаны с информационной гигиеной. Обеспечить эту гигиену возможно, организовав контроль за информацией, которую получает ребёнок, и разъяснением её истинного значения. Оградить ребёнка от вредоносной для психики и формирования жизненных ценностей информации входит в компетенцию и образовательных учреждений, и органов профилактики, и правоохранительных органов. Но основная роль в защите своих детей относится к функции родителей.
- Уважаемые родители, призываю вас: любите своих детей, защищайте их законными способами, не допускайте бесконтрольного использования интернета, общайтесь с детьми, интересуйтесь их жизнью, здоровьем, окружением, взаимодействуйте со специалистами. Помните, что права гражданина, которые, несомненно, должны соблюдаться, заканчиваются там, где начинаются права других лиц, – акцентировала внимание И.В. Горюнова.
ВНИМАНИЕ, ТОНКИЙ ЛЁД
Сотрудники Управления по делам ГО и ЧС Александровского района рассказали об акции «Тонкий лёд» и о работе единой дежурно-диспетчерской службы «112», созданной на базе учреждения.
Как сообщила Ольга Васильевна Синёва, на 1 марта поступило 7500 звонков, из них 350 – детская шалость. Она попросила при разговорах с детьми объяснить, что номер «112» не игрушка: «Все звонки записываются, и может случиться так, что из-за шалости человек, которому действительно нужна помощь, не сможет дозвониться».
Также с 7 марта идёт акция «Тонкий лёд». С каждым днём на улице теплеет, снежные покровы сокращаются, а лёд на водоёмах становится тоньше. Тем не менее, дети продолжают кататься на тюбингах и санках. Ольга Васильевна привела в пример происшествие в марте прошлого года в районе деревни Новинки, когда двенадцатилетняя девочка попала под воду. Её увидели мальчишки и позвонили на телефон «112», но с первого раза не смогли объяснить, где они находятся. Ребята смогли её вытащить, а спасатели отвезли в больницу.

Спасатели продемонстрировали оборудование, которое используется при спасении утопающего и рассказали, что можно взять, если под рукой нет специального инвентаря.
– Проведите с детьми беседу, скажите им не выходить на лёд и полынью, не заходить ни в какие камыши. Если вы или ваши дети оказались очевидцами происшествия, то сразу звоните на «112». Если у ребёнка нет мобильного телефона, ему необходимо найти взрослого и объяснить ситуацию. В качестве средства спасения могут использоваться длинная ветка, длинный шарф или даже куртка. Ни в коем случае нельзя бежать сломя голову к утопающему, необходимо медленно и аккуратно подползать, чтобы не утонуть самим, – проинструктировали спасатели.
ГДЕ ДЕТИ МОГУТ ОТДОХНУТЬ?
Завершилось родительское собрание традиционным форматом вопрос-ответ, где каждый мог задать интересующие вопросы. Один из них был посвящён отдыху детей в летних лагерях и оздоровительных санаториях. Как пояснила начальник управления образования И.К. Сергеева, в Александровском районе будут работать два загородных лагеря «Солнечный» и «Рекорд». Стоимость путёвки 18 000 рублей, но родительский взнос составляет всего 20%, а значит один ребёнок сможет отправиться в лагерь за 3600 рублей. Продажа путёвок начнётся с 29 марта. Наполняемость прогнозируется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями прошлого года – 75%.
Справки по телефону 8-49244-6-58-68.
Также в этом году планируется 145 путевок в санатории Владимирской и Ивановской областей «Берёзовая роща», «Плёс», «Мы и дети». Вся информация будет размещена на сайте управления образования, в школах и детских садах. Узнать дополнительную информацию можно по телефону 8-49244-2-27-70.
Также в весенние каникулы с 21 по 25 марта в образовательных учреждениях пройдут школьные лагери досуга и отдыха с дневным пребыванием.
– Надеюсь, что каждый из вас почерпнул что-то для себя. Полученная сегодня информация поможет родителям проанализировать, всё ли вы делаете правильно в отношении со своим ребёнком, а педагогов – в отношении с классом. И тогда детство наших детей будет безопасным. Давайте решать все проблемы вместе. Мира и спокойствия вашим семьям, – пожелала Ирина Константиновна в завершение собрания.
А. КУЛЬКОВА