БЫТЬ МАТЕРЬЮ ГЕРОЯ – ЭТО ПОДВИГ
- 8 декабря 2016
- administrator
В День матери в 14 школу имени Героя Советского Союза Анатолия Александровича Перфильева г.Александрова второй год подряд приходит Совет солдатских матерей, чтобы рассказать подрастающему поколению о своих детях-героях, поделиться переживаниями, радостями и еще раз удостовериться, что пример мужества их сыновей никогда не будет забыт.

Ежегодно фонды музея пополняются все новой и новой информацией о ребятах, погибших при исполнении служебного долга.
- У нас прошло открытие третьего стенда памяти наших земляков, которые погибли в Афганистане, Чечне, других горячих точках в нашей стране и за рубежом, - рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Е.В. Еремина. - У нас есть книга, переданная советом солдатских матерей, со списком погибших. Те, кто погиб в мирное время, - не в полном количестве, потому что у многих уже нет в живых матерей, а другие родственники по разным причинам необходимую информацию передать не могут.
Со словами поздравления и благодарности матерям выступили начальник Управления образования администрации Александровского района Ирина Константиновна Сергеева, начальник комитета по социальной политике администрации района Алла Валерьевна Валинина, депутат Александровского района Людмила Юрьевна Емельянова.
Ну а школьники по традиции вручили матерям и гостям праздника бумажных ангелов – символ добра и неразрывной связи матерей со своими детьми.
- Наш музей обновляется постоянно. Мы планируем создать глобус с указанием мест, где воевали наши ребята, - рассказывает Елена Викторовна. – Сейчас мы готовимся к 9 декабря – Дню героев Отечества.
- Школьникам очень интересны такие мероприятия, - делятся учителя. – Особенно они проникаются, когда понимают, что те, ушедшие на неизвестную войну, были их сверстниками.
- Нельзя замыкаться в себе, в своем горе, - говорят организаторы. - Мамам нужно место, куда можно просто прийти и рассказать. И школа – как раз то место, где должны быть фотографии наших героев-земляков, о которых мы должны знать.
Н.ТАТЬЯНИНА.
Фото из архива школы.
