Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

ДЕТСКИЙ САД ДЕНЬ ЗА ДНЁМ

 «С днём птиц международным примите поздравления, пусть птицы возвращаются домой порой весеннею»

Каждый год на всём земном шаре в начале апреля отмечается экологический праздник – Международный день птиц. Многие дошкольные организации присоединились к нему и провели в честь пернатых самые разнообразные мероприятия.

В МБДОУ Д/с №6 прошёл тематический праздник «Птицы – наши друзья!». В этот день ребята узнали много интересного о том, какие крылатые друзья живут рядом с нами, а какие возвращаются весной из тёплых краёв. Дети рассказали стихотворения, спели песни о птицах и о весне.

Воспитанники МБДОУ «Д/с №22» побывали на экскурсии в ДК пос. Майский в студии «Русская горница» на познавательно-игровой программе «Заклички весны». Во время экскурсии они познакомились с тем, как в старые времена люди встречали весну, закликали птиц в свои сады и огороды, так же вспомнили название предметов русской старины, забытых и используемых в наши дни.

Дети МБДОУ Д/с №2 посетили экологическую библиотеку, где побывали на одном из занятий познавательно-экологического цикла «Птицы нашего края». С ребятами были проведены экологические беседы «Как помочь птицам?», «Кто чем поёт?», им рассказали о зимующих, перелётных, кочующих птицах, об их пользе для природы и человека. Во время интересной игры дети вспомнили повадки и особенности поведения пернатых друзей.

«В космические дали он отворил нам дверь. Навеки будут вместе Гагарин и апрель…»

В первой декаде апреля в рамках тематической недели «Космос» детские сады Александровского района погрузились в увлекательный мир космических путешествий по планетам Солнечной системы, познакомились с неизведанными мирами, помечтали о покорении звёздных далей.

Проведенные в группах занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников. Они осуществлялись через чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, через создание макетов, организацию выставок детских рисунков на тему «День космонавтики», «Звёзды и кометы». Было и совместное с родителями конструирование ракет из разного материала, и проведение утренников, и просмотр презентаций, видео.

Если говорить конкретно, то в детских садах были проведены следующие мероприятия:
акция «Построй нам ракету, папа!» в МБДОУ «ЦРР №29»;
праздничный утренник «Космическое путешествие» в МБДОУ «ЦРР №15»;
выставки детского творчества «Космические дали» (МБДОУ «ЦРР №15» и МБДОУ Д/с №2);
«Изучаем космос» по книгам и в планшете, утренник «День космонавтики» в МБДОУ Д/с №1;
утренник «Вперёд в космические дали» в МБДОУ Д/с №6;
спортивные соревнования «Летим к звёздам!» для воспитанников МБДОУ Д/с №2;
мероприятия, приуроченные ко «Дню космонавтики» в МБДОУ «ЦРР Д/с №35»;
создание панно «В глубинах космоса» воспитанниками МБДОУ ЦРР Д/с №3;
участники и победители выставки «Дорога в космос» в МБДОУ №26.

Мы очень надеемся, что у наших дошколят в душе останется хотя бы крохотное семя знаний, полученных с помощью педагогов. Со временем оно будет расти, развиваться, и, кто знает, на нашей Александровской земле, может, тоже появятся новые «Гагарины и Терешковы».

Информация подготовлена управлением образования администрации Александровского района.

  • 0

Популярное

    Последние новости