Во Владимирской области управляющая компания незаконно включила НДС в квитанции жильцов
Инцидент случился в Муроме. Управляющая компания с декабря 2025 года стала плательщиком пятипроцентного НДС и попыталась переложить эти расходы на жильцов — хотя собственники квартир такого решения не принимали.
Как уточнили в пресс-службе прокуратуры Владимирской области 4 мая, организация самовольно включила новый налог в платежки за текущий ремонт и содержание имущества. При этом общие собрания собственников в 46 многоквартирных домах, находящихся под управлением этой УК, данный вопрос не рассматривали. А договор управления не допускает одностороннего изменения условий оплаты.
Руководителю компании внесли представление и потребовали исключить незаконные начисления из квитанций. Устранение недостатков остаётся на контроле городского надзорного ведомства.
Добавим, что в январе счета за коммунальные услуги резко подскочили во многих домах Владимирской области. Депутаты регионального Заксобрания назвали две причины случившегося: ошибки самих управляющих организаций и ТСЖ, а также бездействие части жильцов.
Напомним, ранее сообщалось, что в 2026 году Александров получит шесть новых автобусов.