Во Владимирской области будут судить водителя "Форд Фокус", сбившего подростка на мопеде
Мужчина разогнался почти до 100 км/ч там, где разрешено 60, не справился с управлением после обгона "Лады Гранты" и теперь сядет.
Зампрокурора Судогодского района утвердил обвинительное заключение против одного из местных жителей. Фигуранта обвиняют по части первой статьи 264 Уголовного кодекса. Ему вменяют нарушение ПДД, которое по неосторожности нанесло человеку тяжёлые увечья.
Инцидент произошёл в мае 2025 года. Обвиняемый управлял легковушкой "Форд Фокус". Он ехал по правой полосе на улице Первомайской в посёлке Муромцево, держа курс в сторону Железнодорожной. Спидометр показывал не менее 98 километров в час, хотя максимально допустимая отметка — 60 километров.
Водитель решил пойти на обгон ехавшей впереди "Лады Гранты". В этот момент с прилегающей дороги вырулил мопед "Альфа РС". За рулём сидел 15-летний парень, а с ним — его подруга. Из-за слишком высокой скорости после завершения обгона мужчина не сумел затормозить и вернуться на свою полосу. Он врезался в двухколёсный транспорт на левой обочине по направлению движения.
Юный водитель мопеда получил серьёзные травмы. Ранее этот автолюбитель уже не раз попадался сотрудникам ГИБДД на нарушениях. Теперь уголовное дело передали в Судогодский районный суд. Обвиняемому грозит реальный срок — до двух лет лишения свободы.
Ранее мы писали, что во Владимире женщина купила 13-летнему сыну мощный кроссовый мотоцикл, после чего тот ночью попал в ДТП и получил перелом стопы.