ЧТОБЫ ЗНАЛИ И ПОМНИЛИ
- 5 мая 2011
- administrator
«Они заслужили, чтобы их знали в лицо».
Так называется молодежный проект, разработанный в социальном партнерстве Советом ветеранов Александровского района, отделом социальной политики администрации района и молодежным объединением «Новая волна». И идея и руководство проектом принадлежат Алексею Белоруссову и Майе Мастеровой. О том, как он возник в головах юных, рассказывает Алексей:
- На центральной улице нашего города уже больше, наверно, года почему-то висит баннер с изображением лысого человека в черном костюме на желтом фоне. Но почему именно он, разве нет в нашем городе людей, более достойных того, чтобы их знали в лицо? Конечно, есть. И в первую очередь это ветераны войны, ряды которых тают день ото дня.
- Они – настоящие герои, сделавшие ради своей страны, города, семьи, нас с вами невероятное, - подхватывает Майя, - и мы просто обязаны знать их в лицо и по имени. Чтобы, увидев в магазине, пропустить без очереди, на улице - помочь перейти дорогу. Чтобы просто улыбнуться им при встрече и поздравить с праздником. Это нужно им. И не меньше – нам самим.
В «Новой волне» - 36 молодых, активных, энергичных ребят – правнуков поколения победителей. Некоторым повезло. Особенно Алине Базловой – ее 89-летний прадед Игнат Егорович Козулин не просто живет – он и сегодня неутомим в своей деятельности, вдалбливая в юные головы память о войне, которую с честью прошел от звонка до звонка, имеет много боевых наград. У Алексея Белоруссова воевал дед по отцовской линии. Тоже прошел всю войну, дошел с боями до Берлина, вернулся с фронта. Но умер до рождения внука, так что Алексей помнит его только по рассказам, да всего нескольким сохранившимся фотографиям. А вот Майя среди своих близких родственников не отыскала участников войны. Но это скорее исключение, чем правило. В принципе почти все с той страшной бедой связаны кровными узами. Они, наверно, и тревожат души молодых, заставляя искать эти связи, чтобы сохранить память. Так что идея проекта понравилась всем. Ее подхватили в первую очередь самые активные и неравнодушные: Даша Рыженкова, Лиза Акимова, Марина Комисарова, Артем Стрельцов, Марина Пахунова, Максим Баранский и другие.
Но пора перейти к сути этого нестандартного проекта.
- Мы решили сделать фотографии ветеранов войны, а затем - баннеры, чтобы разместить их на центральной улице города. Пусть люди увидят и запомнят их, пусть при встрече узнают своих героев и поприветствуют их.
Часть работы уже сделана. Проведено анкетирование среди жителей района, подтвердившее, что в лицо ветеранов знают немногие и немногих. Найдена поддержка в Совете ветеранов, и заместитель председателя Совета В.А. Воробьев взялся им активно помогать. Помощь оказывает организационно-методический центр. Сами они сумели заразить идеей хорошего фотографа – Ивана Ногтева, перед которым поставили цель – наши ветераны со снимков должны улыбаться, чтобы запомнились с улыбкой.
Первая фотосессия уже проведена. В компьютере есть первые 9 снимков ветеранов. Это Петр Васильевич Алексушенок, Игнат Егорович Козулин, Владимир Васильевич Перфильев, Андрей Павлович Редько, Владимир Соломонович Ратнер, Андрей Петрович Румянцев, Анатолий Федорович Рыжов, Антонина Семеновна Нечаева, Валентин Ксенофонтович Синеуцкий. Попробуйте вспомнить их лицо? Не получается? Вот то-то же! А эти ребята хотят, чтобы вы их знали.
Следующий этап сложнее. Потому что он уже потребует денег: на ткань для фона, баннеры – не так уж много, на аренду места для их размещения – гораздо больше. (Интересно, кто-нибудь платит за аренду места под уже упомянутым баннером?).
Ребята по всей форме оформили проект, но получат ли возможность его реализовать, пока не знают. Очень хочется надеяться, что интересная молодежная инициатива, от которой у них глаза горят, на этом не заглохнет. Нельзя этого допускать.
Проект без названия.
Вторая, еще не оформленная идея юных тесно соприкасается с первой. Можно сказать, служит ее продолжением. Они еще даже названия новому проекту не придумали. А суть проста и понятна.
Среди фронтовиков еще есть люди, которые, стремясь не унести с собой память о войне, постоянно (два раз в год обязательно) ходят в школы, а с прошлого года и в детские сады, чтобы успеть свои правнукам рассказать о войне, о мужестве и героизме ее солдат. Что может быть дороже живого слова ветерана!? Ничего! Но долго ли еще они смогут говорить? Вряд ли долго – время неумолимо, к сожалению, быстро редеют их ряды. Но 9 мая будет Днем Великой Победы и в 2015, и в 2020. Обязательно будет. Для этого надо сохранить живое слово и образ ветерана. То есть уже сейчас надо создавать архив - видеотеку, записывать их рассказы, их выступления перед школьниками на уроках мужества, да и просто встретившись, расспросить их о войне. Пусть звучат рассказы очевидцев в их собственном исполнении, пусть его услышат и пра-, пра-, пра-… внуки. И 9 мая, скажем 2030 года, открыв определенный сайт в Интернете, юный александровец увидит и услышит о том, как защищал свою Родину его прапрадед. И он расскажет ему об этом сам.
Мне отнюдь не кажутся утопическими эти мечты, а уж разумными и важными – очень. Слушая их, невольно вспомнила своего отца, морского десантника, защищавшего Мурманск, от которого осталась у меня с той поры лишь одна фотография; дядю, фронтового разведчика, вещественной памяти о котором вообще не сохранилось. Вот включить бы сейчас видеофильм и увидеть их, услышать их голоса…
В. ВОЛОДИНА.
