«РЕКОРД» ГОТОВИТСЯ К ПРИЕМУ ГОСТЕЙ
- 23 апреля 2015
- administrator
Что само по себе и не новость. А вот то, что спустя нелегкий для всех год, после вынужденных каникул вернулся на пост директора Влад Владыч Завадинец – это новость, которая, думаю, порадует многих.
Что изменилось за это время, каким будет летний отдых 2015 года в «Рекорде», и как к нему готовятся в лагере уже сейчас, рассказал для наших читателей сам знаменитый директор.
- Начнем с того, что сменилось все руководство лагеря. Более того, теперь «Рекорд» относится к управлению образования района, и в преддверии открытия нового сезона нам уже выделяются средства на необходимый ремонт и прочие приобретения.
Ремонтные работы уже идут полным ходом. Полностью будет обновлена столовая. В нее будет завезено еще и новое оборудование. Во всех жилых корпусах будет проведен косметический ремонт. Все будет покрашено – и комнаты, и столовая, и уличные сооружения. Восстанавливаем бассейн.
Давно пора было заняться оградой лагеря – безопасность превыше всего. Теперь это будет сделано, также, как и установка видеонаблюдения.
Все, что сможем, будем делать силами своего коллектива. Крупный ремонт столовой и крыши будут делать профессионалы.
Порой надо бы и детей привлекать к заметанию следов собственных безобразий. Перекрашивать-то часто приходится из-за них.
Уже вовсю идет подготовка к работам по замене сантехники. Работаем все выходные и пока успеваем. В этом есть немалая доля заслуги наших добровольных помощников, за что им огромнее спасибо. В ближайшие выходные вновь целая бригада добровольцев едет помогать нам. Среди них много родителей, чьи дети приедут к нам отдыхать.
Как и раньше, лагерь остается спортивной направленности.
В этом году мечтаем запустить лагерь на круглогодичный график работы. Эту мечту считаю вполне достижимой. Главное - желание. Все необходимое для этого проекта в лагере есть. Единственное, чего не хватает, – теплых душевых кабин на этажах основного здания. Сейчас душ там только летний. Но нет ничего невозможного, сделаем и это.
Мы уверены, что летняя кампания пройдет на ура. Планируем создать новые отрядные места, продолжить то, что начиналось до «каникул» директора.
Набирается новый хороший коллектив, возвращаются старые сотрудники. Планы грандиозные! Не будем раскрывать все секреты, но такого еще не было. Скажу только, что в первую смену добавятся мероприятия военно-спортивной направленности. Все-таки 70-летие Победы – такой великий праздник нельзя оставить незамеченным.
В числе новшеств также то, что у лагеря теперь есть возможность проводить спортивные мероприятия не только на своей территории, но и на территории двух стадионов: карабановского и «Рекорда». Запланирована масса соревнований.
В этом году увеличиваем туристическую базу. Будут и столь любимые подрастающим поколением ночевки в палатках, и готовка на костре. Для этого будет оборудовано специальное место на территории.
После третьей смены лето для нас не закончится. Программы дальнейшей работы разрабатываются уже сейчас. И звонки с заявками на проведение тренировочных сборов от спортсменов уже поступают. Лагерь – прекрасное место для этого.
В осенние каникулы вновь проведем полюбившийся всем «Лидер-класс». Андрей Викторович Малиновский в свое время разработал прекрасную, а главное популярную в кругах молодежи, лидерскую программу, и мы намерены ее возродить. Связей с ним мы все это время не теряли, и, я надеюсь, будем вновь работать вместе.
А зимой ждем всех на празднование Нового года! Когда-то такие праздники в лагере Рекорд проводились.
В общем - все новое – это совсем еще не забытое старое. Мы словно и не прерывались на целый год. Вновь принялись за достижение давно намеченных планов и, думаю, на этот раз всем им суждено сбыться.
НА СВОЕМ «ПОЛЕ»
В то время как «Рекорд» готовится к летнему сезону, в лагере «Солнечный», помимо аналогичной подготовки, одни за другими кипят туристические соревнования. С тех пор, как лагерь перешел в надежные руки Людмилы Константиновны Подгорновой, много лет возглавлявшей Центр детского и юношеского туризма и экскурсий, со всех концов нашей немаленькой области стали съезжаться к нам команды романтиков, искателей, фантазеров и спортсменов. Прекрасный рельеф местности и вековые деревья на территории лагеря дали возможность подрастающим юным профессионалам установить стационарные трассы и проводить на них соревнования регионального уровня. Дома, как говорится, и стены помогают, так что нет ничего удивительного в том, что на своем «поле» растет не только профессионализм участников, но и количество их побед.
В минувшие выходные, несмотря на нешуточную непогоду, в ДОЛ «Солнечный» состоялись областные соревнования по спортивному туризму (дистанция – пешеходная).
Обычные этапы: ориентирование, переправа, маятник, спуск и подъем по склонам – все как всегда, и немного сложнее.
В день открытия соревнований первыми на дистанции в обеих представленных возрастных категориях стали хозяева трассы. Александровские команды, которые не первый год тренируют Анатолий Ченин и Дмитрий Глобоков, уверенно вырвались вперед. (Пользуясь случаем, поздравляем начинающего педагога Дмитрия Голобокова с недавно заслуженным званием кандидата в мастера спорта).
На второй день соревнований апрельская погода преподнесла спортсменам совсем не весенний сюрприз в виде разыгравшейся метели. Но ничто не могло помешать нашей младшей команде занять законное первое место в своей возрастной категории. Первой и с прекрасными показателями пришла команда педагога центра туризма Павла Конных. А вот старшая наша команда на этот раз уступила гостям соревнований из г. Камешки под руководством опытного тренера Юрия Балюлина.
Соревнования по спортивному туризму не прекращаются круглый год. Но в поле сезон только начинается. И в этом году у александровцев вновь неплохие шансы продемонстрировать не раз доказанное высокое мастерство. Удачи!
Л. ПОВЕРНЫХ.
Фото автора и из архива лагеря «Рекорд».
