ПРОСВЕТИТЕЛЬ МИХАИЛ САВЕЛЬЕВИЧ ЕЛОВ
- 7 октября 2016
- administrator
К сожалению, о М.С. Елове в Александрове мало знают, хотя жизнь издателя, распространителя печатной продукции была тесно связана с землей Александровской – отсюда он родом, здесь был его книжный магазин, здесь могут проживать его потомки или родственники. Фамилия Елова иногда встречалась в старых семейных письмах из Сергиева Посада.
Старые письма, документы фотографии сейчас перебирают и мои старшие родственники. Недавно я получила письмо от двоюродной сестры из штатов, которое пополнило мои знания о М.С. Елове очень важной информацией:
«В бумагах обнаружились пять дореволюционных черно-белых открыток. Две - с надписью на обороте: "Издан1е М. Елова. г. Александровъ Влад. губ." На лицевой стороне обеих" ВИДЫ г. АЛЕКСАНДРОВА. На берегу озера Ликоуши " изображено огромное одинокое дерево перед излучиной воды - на одной; на лицевой стороне другой - надписано и изображено Роща Ликоуши. Третья открытка с изображением, м.б., крестного хода или похорон - без печатной надписи». Открытки посылались А. Боравской из Александрова в Воронеж, где училась ее сестра Ольга Боравская на рубеже 1920-го года. Конечно, информация меня обрадовала, и я тут же ответила сестре: «Туся, ты не представляешь, что ты наделала – ты сделала Александрову ценный подарок. Об александровской издательстве Елова информации не было. В интернете я только что нашла сведения об издателе Елове Мих. Савел. Хотя Елов работал и жил в Сергиевом Посаде, его работа была связана и с Александровом, здесь проживали его потомки. У нас в городе, по моим расспросам, о нем, кроме открыток, ничего не знают. Так что спасибо тебе за подаренную информацию о Елове. Немного сведений о нем нашла у филокартистов, были открытки только Сергиева Посада, без Александрова, нашла Еловскую открытку и у киржачских филокартистов. В интернете кто-то периодически выкладывает старые открытки с видами Александрова, и я их с удовольствием скачиваю. Есть и одинокое дерево из Ликоуши. (Кстати, никто не смог отгадать топоним Ликоуша, все на мерян ссылались. Я тебе писала о своей краеведческой последней работе - словаре. Недавно вносила туда информацию о деревне Красная Роща - она близко к Александрову расположена на той же речке Серой. И оказалось, что в годы Смуты там остались жить литовцы, вернее захватили эту деревню и грабили несколько лет соседних крестьян. Давно думала, каким образом у нас появилась название Ликоуша - озеро и красивое его окаймление. Там всегда устраивали гулянья. Думала сначала, что это название сохранилось со времен миграции к нам древних славянобалтов, а потом и литовцев в начале 17 века. Ведь у них красивый праздник Лиго- летний, где-то общий с Купалой. Теперь, со ссылкой на историков о литовцах в наших местах, можно Ликоушу считать литовским детищем, Красная Роща, где обосновались литовцы, находится совсем рядом)».
После полученного сообщения стала просматривать свои старые александровские открытки, где на обороте печаталось: «Изд. книж. маг. М.С. Елова в г. Александрове Влад. губ.». М.Елов печатал александровские открытки и в Сергиевом посаде – например, «г. Александров Влад. губ. Мост через реку Серую». Эту открытку мне передала в декабре 1999г. Зоя Холодова, мать журналиста Димы Холодова(ее мама родом из Александрова, после замужества родители жили в Сергиевом посаде).
С Сергиевым посадом на десятилетие была связана жизнь и нашей семьи – мальчики там учились в мужской гимназии, и их мама несколько лет жила с ними. Здесь поддерживалось тесное общение семьи с хозяином книжного магазина и издателем М. С. Еловым, знакомым еще по Александровскому магазину. В семье деда всегда выписывались всевозможные издания и для детей, и по цветоводству и огородничеству, и периодическая пресса в виде газет и журналов, заказывались учебники. Особенно много выписывалось книг по ветеринарии и медицине. Конечно, не все книги заказывались у Елова, но большая их часть получалась через его магазины. В письме от 21 авг. 1911 г. гимназист Владимир Боравский сообщает отцу: «… Атласа Петри седьмого издания у Елова нет, но он в среду привезет сюда (в Серг. пос.) и в Александров...». Через интернет узнала, что Э.Ю. Петри был известнейшим географом, ученым, педагогом. Его «Учебный географический атлас» переиздавался в издательстве А.Ф. Маркса более 12 раз после смерти автора. Чтобы книги стали доступны читателям, необходимы были их издатели, популяризаторы и распространители – таким человеком был наш земляк М.С. Елов.
Узнать больше об издателе удалось только из документов ОГПУ 1928 г. (помещены в интернете): «Елов Михаил Савельевич: Год рождения 1862. Месяц рождения 10. Место рождения Владимирская губ., Александровский у., Филипповская вол., д. Рожково староста церкви . Крупнейший в г. Сергиевом Посаде торговец книгами и газетами, один из крупных распространителей церковной литературы.
Служение: Московская губ., г.Сергиев, Успенская церковь . Должность староста церкви. Год окончания 1928. Был осужден в 1925г. условно по делу Московского отделения Госбанка. Места проживания-Московская губ., г.Сергиев, Валовая, 12 .Год окончания 1928. Аресты: Московская губ., г.Сергиев, Валовая, 12 . Год ареста 1928. День ареста 14. Месяц ареста 5.
Обвинение при аресте "покушение на зам. агитпропа Костомарова". Основным обвинением было то, что "Елов устраивает в своей квартире нелегальные собрания реакционного духовенства и мирян", в журнале "Безбожник" в доносе о Елове было написано: "Торговец Елов, церковный староста, усиленно торгует, а из прибылей приносит жертву в 2.000 рублей на ремонт и украшение церкви". Осуждения: Особое Совещание при Коллегии ОГПУ 08/06/1928 . Обвинение: "антисоветская деятельность". Статья ст.58–10 УК РСФСР. Приговор 3 года лишения права проживания в шести городах с прикреплением определенного места жительства . Групповое дело "Дело "Антисоветской группы черносотенных элементов в г. Сергиево Московской обл., 1928г."" Особое Совещание при Коллегии ОГПУ 22/06/1928. Приговор оставить в силе: 3 года лишения права проживания в шести городах с прикреплением определенного места жительства . Места заключения: Москва, Бутырская тюрьма. Год начала 1928. День начала 14. Месяц начала 5 . Год окончания 1928. Месяц окончания 6. Владимирская губ., г. Киржач. Год начала 1928. Дальнейшая судьба неизвестна. Реабилитация: Дата 1991.08.15. Кем реабилитирован: Прокуратура Московской о. По году репрессий 1928. Документы: Архив ЦА ФСБ РФ. Дело по обвинению Александрова П.В. и др. (Д.Р-40228)». В год ареста М.С. Елова (1928) д.Рожково Филипповской волости, как и бывший Киржачский уезд, некоторое время входили в состав Александровского округа Ивановской Промышленной области, что произошло только после революции, отсюда и историческая неточность об Александровской родине издателя М.С. Елова. Его родина - Филипповская волость земли Киржачско-Богородской. Но судьба так распорядилась, что деятельность Елова тесно была связана с Александровом. Дополнительные сведения о Сергиевском издателе- просветителе М.С. Елове нашла в статье Сергиевского краеведа Т.В. Смирновой, они были напечатаны в «Вестнике Костромского гос. Университета» в 2009 г. т.15. N19. Статья названа «М.С. Елов – последний издатель В.В. Розанова».
Современники называли Василия Васильевича Розанова самым оригинальным из русских философов. Вместе с В.В. Розановым М.С. Елов совершил мужественный поступок: Розанов написал, а Елов тут же издал последнюю книгу больного писателя-философа В.В. Розанова в Сергиевом посаде, еще при жизни автора: выпуски NN1-10 с ноября 1917 по октябрь 1918 г. Василий Васильевич Розанов умер 5 февраля 1919г. Еще в конце 1917 году В.В. Розанов сообщил о сроках и месте выхода своей книги «Апокалипсис нашего времени»: «Мною с 15 ноября будут печататься двухнедельные или ежемесячные выпуски под общим заголовком: "Апокалипсис нашего времени". Заглавие, не требующее объяснения ввиду событий, носящих не мнимо апокалипсический характер, но действительно апокалипсический характер. Нет сомнения, что глубокий фундамент всего теперь происходящего заключается в том, что в европейском (всем, — и в том числе русском) человечестве образовались колоссальные пустоты от былого христианства; и в эти пустoты проваливается все: троны, классы, сословия, труд, богатства. Все потрясено, все потрясены. Все гибнут, все гибнет. Но все это проваливается в пустоту души, которая лишилась древнего содержания. Выпуски будут выходить маленькими книжками. Склад в книжном магазине М. С. Елова, Сергиев Посад, Московск. губ.» . И писатель, и издатель жили в Сергиевом посаде, где сразу после революции начались жесточайшее разрушение Сергиевой обители, жесточайшие гонения на ревнителей очага православной веры. К таковым относились и В.В. Розанов, и М.С. Елов, хотя их знакомство было коротким, только с 1917 г. Семья Розанова бедствовала. О помощи семье он написал в своей последней книге: «К читателю, если он друг. — В этот страшный, потрясающий год, от многих лиц, и знакомых, и вовсе неизвестных мне, я получил, по какой-то догадке сердца, помощь и денежную, и съестными продуктами. И не могу скрыть, что без таковой помощи я не мог бы, не сумел перебыть этот год. <…> За помощь — великая благодарность; и слезы не раз увлажняли глаза и душу. «Кто-то помнит, кто-то думает, кто-то догадался». <…> Устал. Не могу. 2—3 горсти муки, 2—3 горсти крупы, пять круто испеченных яиц может часто спасти день. Сергиев посад Московск. губ., Красюковка, Полевая ул., дом свящ. Беляева». И семья Елова, как коренные подмосковные жители, в тяжелый период жизни помогала голодающим Розановым, о чем можно судить по косвенной записи N6-7 книги «Апокалипсис нашего времени»: «Услышал от старушки Еловой, что в гор. Александрове близ Посада - мера 6 руб. (мера картофеля в Посаде 12 августа 1918 г. стоила 50 руб.). Спешу на вокзал справиться, когда в Александров отходят поезды. Отвечает мастеровой с бляхой – В три. – Я: это по старому или по новому времени? Часы по приказанию большевиков переведены в Сергиеве на 2 часа вперед. – Конечно, по-новому. -(Помолчав) – Старое теперь все в могиле. Да, радуйся русская литература. И ржаная мука уже 350 руб. пуд. Бедные мрут. Богатые едва имеют силы держаться» . Уже по этому крику отчаявшегося писателя и по предисловию к книге становится ясно, что ни писателю, ни его издателю не дано будет избежать преследований со стороны власти.
В. В. Розанов вскоре умер. Вся мера ответственности за издание книги пала на М.С. Елова. Только почему-то наказание оттянулось на десятилетие. Краеведом Т.В. Смирновой в архивах найдены документы с упоминанием М.Елова. Судя по ним, особенно изгалялись в его отношении газеты и журналы антирелигиозного содержания. Отзыв журнала «Безбожник» на деятельность издателя использовался даже во время следственного дела в 1928 г.(см. выше). Загорская газета «Вперед» от 16 июля 1937 г. в подробностях описывает с чего и как росло предпринимательское дело М.С. в Сергиевом посаде – Загорске. Конечно, предпринимательство за пределами времени НЭПа было не в чести у советской власти, но более всего угрозой для власти была скрытая деятельность собранной под сенью Сергиевой обители русской интеллигенции, с которой М.С. Елов имел непосредственное общение. Поэтому его арест и суд над ним являлся частью дела «Антисоветской группы черносотенных элементов в г. Сергиево Московской области» 1928 г. Местом ссылки М.С. Елова стал г. Киржач. Имя издателя не упоминалось до 1937 г. (см. выше). Возможно, Михаил Савельевич еще был жив.
Хотелось бы подробнее узнать от местных родных Михаила Савельевича Елова о его жизни и связях с Александровом, об истории семьи Еловых в Александрове.
В. БОРАВСКАЯ
