ВСТРЕЧА С ПИСАТЕЛЕМ
- 21 ноября 2019
- administrator
В центральной библиотеке прошла встреча с писателем, историком, профессором А.А. Черёминым на тему «Терроризм – паутина зла». Узнать как можно больше от человека, обладающего огромным запасом знаний и умеющего в популярной форме донести их до сознания других людей, заслуживает того, чтобы уделить часть своего свободного времени именно на такое общение. Лекция-беседа с Александром Черёминым оправдала все ожидания.
Александр Черёмин был представлен, как профессор, историк, писатель, эксперт по истории России и сопредельных государств. Надо отдать должное гостю, несмотря на то, что он коренной астраханец, в настоящее время проживающий в Москве, с первых минут своего рассказа он захватил внимание аудитории. Начав с презентации своих книг, некоторые из которых он называл монографиями, Александр Черемин, последовательно переходил от одного описываемого исторического события к другому, открывая любопытные факты с убедительностью человека, имеющего доступ или располагающего возможностью работать с ранее закрытыми архивными материалами.
Александр Черёмин погружает слушателей в эпоху княжеств древней Руси и ордынского ханства, дает свою оценку отдельным эпизодам Сталинградской битвы и в целом войны, знакомит со своим взглядом на старую Астрахань XIII-XVI века и смело трактует методы успешной борьбы с терроризмом в дореволюционной России, некогда существовавшей «Священной Дружины».
Творчество Александра Александрович многогранно, он с увлечением исследует прошлое Беларуси, издает книгу о Бресте, разрабатывает материал о Крыме, тем более, сегодня актуально подтверждать историческую обусловленность возвращения полуострова в Россию и берется отдать должное своим землякам астраханцам.
Александр Черёмина увлеченно, с древней Руси и до нашего времени, раскрыл паутину терроризма в России, методы и формы выявления террористических актов и кто за этим стоял. После встречи не осталось ни одного равнодушного. Все вышли с хорошим настроением, поскольку узнали много нового и интересного.
Слушатели университета третьего возраста горячо поддержали идею провести ещё ряд встреч и пообещали обязательно присутствовать.
А.Солдатова,
Ректор университета 3 возраста А. Солдатова.
