Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

НЕ ВСЯКАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ПОМОЩЬ ПОЛЕЗНА

Современная молодежь не может долго существовать без компьютера, ну а если к нему проведен Интернет то она там зачастую живет. И вот святая святых ломается. В магазин компьютерной техники на ремонт тащить лень, на своих-то руках. Поэтому молодежь берет старинный способ распространения рекламы, то есть газету. И начинает читать раздел не только анекдотов, но и ремонта.

Приблизительное содержание рекламы: «Скорая компьютерная помощь. Мы избавим ваш компьютер от баннеров, установим венду, поможем в выборе комплектующих, а так же установим любой антивирус». В конце объявления сотовый телефон (в хорошем случае домашний), или имя.

Прочитав такое объявление, хочется верить. Поэтому мы набираем на номер и вызываем компьютерщика на дом. Ну а дальше допускаем стандартные ошибки. Привожу примеры, потому как не только я сталкивалась с ними, но и многие мои друзья.

1) В ваш дом заходит довольно интеллигентный с виду человек и представляется компьютерщиком. Красочно расписывает, как он много ремонтировал, как это стало его хобби, а теперь хобби приносит ему доход.

Первая ошибка - не дипломированный ремонтник не несет ответственности за содеянное. Это то же самое, что отдать компьютер местному алкоголику и надеяться, что он его починит.

2) Этот интеллигентный компьютерщик, посмотрев компьютер, говорит, что требуется более детальный ремонт, который он сможет произвести у себя дома и только там. Он забирает компьютер и уносит его с собой. Приносит через неделю с новым программным обеспечением.Все вроде гладко.

Вторая ошибка – вы не проверили содержимое возвращенного «интеллигентом» компьютера. А проверить надо обязательно, то есть снять корпус и сравнить детали со старой комплектацией, в которой он покупался. Там обычно прилагаются документы с описанием деталей. Если списка нет, то это очень плохо, потому как вам могут поставить старые детали с других компьютеров.

3) Компьютерщик после ремонта говорит что ему пришлось заменить сидиром (в просторечии дисковод) и просит вас заплатить за него. Вы отдаете деньги, он уходит, сидиром, вроде, работает, но стучит, как мотор от трактора.

Ошибка номер три. Вы не спросили чек на покупку детали. К любому установленному оборудованию компьютерщик должен его приложить, что будет означать, что он действительно купил эту деталь, а не поставил старую.

4) Вызываем компьютерщика для установки антивируса. Он приходит, ставит программу, говорит, что скачал лицензионный, и вы убеждаетесь, что да, действительно, работает. Только буквально через неделю антивирус перестает работать. А вы заплатили за него тысячу, а то и больше.

Избежать этой четвертой ошибки легко. Достаточно купить программу в магазине самому и получить на нее гарантийные талон и чек. Если уж сами боитесь установить ее, тогда можно и мастера вызвать.

Опасения должны вызывать также баннеры, программы, которые рекламируют что либо или требуют отправить СМС. Определенная часть таких программ – однодневки, и пропадают через сутки – двое. Некоторые можно отключить через панель задач, вызов которой производится кнопками одновременного нажатия Ctrl -Alt- Delete. Heкоторые - через папку Интернет-данных в состоянии безопасного режима. Увы, из-за ряда программ приходится переустанавливать систему.

Можно вызвать компьютерщика, ну а можно отнести в ремонт разницы не будет никакой, ни по деньгам, ни по скорости ремонта.

И последний совет - не давайте интеллигентному компьютерщику предоплату - с ней он может пропасть, особенно если в рекламе прописаны номера сотовых телефонов.

Короче говоря, не всегда быстро - значит качественно и надежно. Поэтому прежде чем набрать телефон компьютерной помощи, подумай, нужен ли тебе такой ремонт.

Евгения КИРЕЕВА.
 

  • 0

Популярное

Последние новости