САМОЕ ДОРОГОЕ - ЖИЗНЬ ДЕТЕЙ, И ОНА В НАШИХ РУКАХ
- 16 июня 2010
- administrator
Встреча с местными средствами массовой информации была назначена в кабинете начальника ГИБДД УВД по Александровскому району по поводу трагической гибели детей в авариях, произошедших в начале июня.
В ней, кроме журналистов, приняли участие исполняющий обязанности начальника ГИБДД, майор милиции И.Е. КУЛИКОВ и начальник управления образования администрации Александровского района И.К. СЕРГЕЕВА.
В преддверии летних каникул на территории Владимирской области с 17 мая по 13 июня проходила операция «Внимание, дети!». Во время этой профилактической операции сотрудники госавтоинспекции особенно внимательно работали с детьми - проводили беседы в школьных и дошкольных учреждениях, разговаривали с ребятами на улицах. И это дает свои плоды – за 5 месяцев этого года дети, как пешеходы, не пострадали ни разу. Игорь Евгеньевич Куликов начал разговор с общих цифр:
- За 5 месяцев 2010 года на территории Александровского района наблюдался спад дорожно-транспортных происшествий. За данный период произошло 43 ДТП, в которых 4 человека погибло и 58 получили телесные повреждения. И хотя по сравнению с прошлым годом снижение аварий существенно - на 20 происшествий, все равно эти цифры велики. Только вдумайтесь, в мирное время 58 человек ранены и 4 погибли на дорогах нашего района!
Из этого списка следует особо выделить наиболее трагичные ДТП, в которых пострадали дети. С 2008 года на территории нашего района погибших детей не было. В нынешнем летние каникулы внесли печальные изменения в сухую статистику.
Вот первая летняя авария с участием ребенка: 4 июня на автодороге Колокша-Кольчугино-Александров-В.Дворики на повороте у деревни Курганиха произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал годовалый ребенок. Водитель автомобиля «Тойота-Каролла» не учел дорожные и метеорологические условия (шел дождь), не справился с управлением машины, съехал в кювет, после чего транспортное средство перевернулось на крышу. Ребенок был пристегнут в детском кресле безопасности, поэтому тяжких последствий удалось избежать. Но малыш получил такой стресс, что не скоро от него оправится.
Еще одна страшная авария с участием ребенка - все на той же дороге, рядом с городской свалкой. Белым днем, на ровном участке дороги произошло столкновение автомашины «ВАЗ-2115» с автобусом, следующим в Струнино. Женщина 25 лет, совершая маневр обгона, выехала на встречную полосу движения. В лобовом столкновении погибла она сама, ее дочка, которой было всего 2 года 9 месяцев и бабушка. Стаж водителя небольшой: погибшая села за руль в декабре прошлого года, но она не побоялась взять на себя ответственность, повезла свою семью по каким-то делам и не довезла - случилось непоправимое. Оказались пострадавшие и в автобусе - 5 пассажиров. Могло быть и больше, но водитель автобуса (его стаж с 1981 года) правильно оценил ситуацию, иначе переполненный автобус мог бы запросто лечь на бок и счет раненых исчислялся бы десятками человек.
Хотелось бы обратиться к взрослым участникам движения: на улице лето, у детей каникулы, чтобы они не омрачались такими бедами, уважаемые родители, пожалуйста, когда везете в машине детей, сто раз подумайте, прежде чем совершать какой-либо маневр. Не превышайте скорость, перевозите малышей в специальных креслах, а детей постарше обязательно пристегивайте специальными ремнями. Печальные примеры показывают, что опасность подстерегает водителей там, где ее совсем не ждешь. И не следует быть самонадеянным, нужно реально оценивать свои возможности.
Начальник управления образования администрации Александровского района И.К. Сергеева, участвующая в конференции, поддержала Игоря Евгеньевич в том, что взрослые полностью ответственны за жизнь своих близких и детей, которых везут в качестве пассажиров. Далее Ирина Константиновна рассказала, что на протяжении многих лет учреждения образования работают с сотрудниками ГИБДД по предупреждению и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Дети, начиная с дошкольного возраста, знают все о дороге – о правилах поведения на ней в качестве пешехода, пассажира, водителя. Все школы ежегодно участвуют в мероприятии «Безопасное колесо», проводимом госавтоинспекцией, где ребята практикуются в знаниях Правил дорожного движения и показывают неплохие результаты. Но уходя на летние каникулы, дети почему-то обо всем забывают. Поэтому обращаюсь к ним с просьбой – не забывайте все то, что изучали на уроках по основам безопасности жизнедеятельности и с сотрудниками ГИБДД. Тогда ваш летний отдых будет радостным, полезным и не омрачится больничной койкой. Обидно, когда все гуляют, лежать в палате - никаких воспоминаний о каникулах не останется, кроме процедур и уколов. А родителям хочу сказать, чтобы всегда помнили, что в их руках самое дорогое - жизнь детей. И садясь за руль, обязательно соблюдайте Правила дорожного движения, тогда не будет таких трагедий, о которых горько и рассказывать, и слушать.
В. САПРЫКИНА.
Фото предоставлено пресс-службой ГИБДД.
