ЗАДЕРЖАНА БАНДА, ОРУДУЮЩАЯ НА ЯРОСЛАВСКОМ ВОКЗАЛЕ
- 18 мая 2011
- administrator
Многие жители Александровского района пользуясь электричками, подвергаются риску быть обворованными во время своего вынужденного или добровольного путешествия в столичный регион, а также на привокзальной территории Ярославского вокзала. Мещанским районным судом г. Москвы 28 марта 2011 вынесен приговор по уголовному делу в отношении Канцыгова А.Г., Якубова Т. В. и Соколова С.В., которым органами предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении многочисленных грабежей и мошенничества, множество из которых совершены на Ярославском железнодорожном вокзале г. Москвы.
Так, Канцыгову А.Г. в соучастии с Соколовым С.В. предъявлен один эпизод по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья). Якубову Т.В. в соучастии с Соколовым С.В. предъявлено обвинение по четырем эпизодам преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Канцыгову А.Г. в соучастии с Соколовым С.В. и Якубовым Т.В. предъявлено обвинение по двум эпизодам преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Соколову С.В. в соучастии с неустановленным лицом предъявлено обвинение по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, отдельно по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Якубову Т.В. в соучастии с неустановленным лицом предъявлено обвинение по двум эпизодам преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
В составе организованной преступной группы Канцыгову А.Г. и Якубову Т.В. предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и четырем эпизодам п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж), а также одно аналогичное преступление, которое не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам.
По версии следствия обвиняемые действовали, используя для достижения преступного результата вымышленные ситуации, и таким образом, незаконно завладевали денежными средствами граждан. Например, представлялись членами преступных группировок, криминальными авторитетами, сотрудниками службы безопасности вымышленных организаций. Подкрепляя свои намерения угрозами в адрес потерпевших применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, получали денежные средства.
В составе организованной преступной группы двое из подсудимых совершили грабежи и мошенничество, пользуясь аналогичной преступной схемой.
Так, Якубов Т.В. представившись потерпевшему сотрудником правоохранительных органов, пояснил, что занимается поиском людей, которые в автобусной кассе обменяли поддельные денежные купюры, и обязан проверить потерпевшего в связи с павшим на него подозрением. Пострадавший под психологическим воздействием добровольно передал свои деньги подсудимым, которые его заверили, что свои деньги он может получить в кассе вокзала.
Оценив полученные следствием доказательства и согласившись с позицией государственного обвинителя Московско-Ярославской транспортной прокуратуры, суд признал подсудимых виновными по всем вмененным им в вину статьям УК РФ и назначил наказание в отношении каждого в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях. При этом Канцыгову А.Г. к отбытию назначено 9 лет лишения свободы, Якубову Т.В. 9 с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Соколову С.В. 8 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
исп. помощник Московско-Ярославского транспортного прокурора Е.Б.ВИНОГРАДОВА
тел. 8-909-643-30-55; 8-968-808-29-60; 8-499-266-61-22
