Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

НА ПЛАНЕРКЕ У ГЛАВЫ РАЙОНА

МВД И МЧС – РАБОЧИЕ БУДНИ

Количество преступлений, совершаемых в районе за неделю, не сократилось (оно колеблется от 30 до 40), но их раскрываемость значительно улучшилась. Сопоставим: из 32 противоправных действий раскрыто 21 (65,6%), тогда как неделей раньше процент раскрываемости был равен 43%. В Карабанове и пос. Балакирево этот показатель составляет 100%, то есть из двух преступлений, совершенных в поселениях за неделю, раскрыты все. В Струнино, где произошло 8 преступлений, в 7 случаях их виновники установлены (87,5%) – помогло усиление, когда на помощь струнинским полицейским Александровский отдел МВД бросил подкрепление из оперативников уголовного розыска и участковых.

- Постараемся сохранить положительную тенденцию, наметившуюся в работе, - пообещал начальник отдела МВД по Александровскому району В.Ю. Пидсадний. – Тем более что есть резервы, которые остаются не использованными в борьбе с криминалом. Один из них – опорные пункты. Обследовав их, убедился, что они бездействуют. Там нужны ремонты, сейчас деньги на это администрация района выделила, будем исправлять ситуацию. Считаю, что участковые должны постоянно находиться в опорных пунктах, чтобы у населения была возможность обратиться к ним, то есть люди будут держать связь с полицией через этих наших сотрудников. Ну и второй резерв – ДНД. Создание добровольных дружин взято мною под личный контроль, будем работать в данном направлении.

Следующий доклад об оперативной обстановке, но уже противопожарной и спасательной, сделал на планерке начальник Александровского гарнизона МЧС А.А. Павлов. Он (в который раз!) отметил высокий уровень аварийности на дорогах района – люди бьются, калечатся и погибают из-за того, что сели за руль пьяными (то в кювет съехали, то протаранили дачу, то сбили пешехода).

Что касается лесных пожаров, в Александровском районе все спокойно – в отличие от Киржачского (кто не знает, в зону ответственности нашего отряда противопожарной службы с этого года включена и территория соседей). Так вот там в лесу 3 дня полыхали пожары.

- Ситуация была очень серьезной, - прокомментировал А.А. Павлов. – На ликвидацию огня привлекались большие технические и людские силы: 21 пожарная машина, 90 человек личного состава и лесников. У нас, естественно, такого ресурса нет, поэтому обращались за помощью в область. Огонь был «верховым», то есть распространялся по макушкам деревьев, быстро расширяя площадь возгорания. Но его удалось остановить - результат работы подразделений, которые действовали в одной связке.

«ЧТО С ДОЛГАМИ ЗА ГАЗ?»

Чем ближе начало отопительного сезона (до 1 октября осталось полтора месяца), тем жестче спрос главы района с руководителей поселений за выполнение графиков погашения долгов по газу. С.И. Смолев, обращаясь к главам муниципальных образований, в первую очередь спрашивал: «Что с долгами за газ?». Вот какие ответы он получил по каждому поселению.

За Карабаново отчитался глава города А.Ф. Исаков:

- По договоренности с банком «Окский», который одолжил тепловым сетям 10 млн. рублей, все собранные деньги коммунальщики направляют в кредитное учреждение. График погашения долга начал выдерживаться, нареканий от «Газпром межрегионгаз Владимир» нет. Будем надеяться, что к началу отопительного сезона расплатимся полностью.

- За неделю Струнино заплатило за газ всего 100 тыс. рублей, что на фоне общего долга 11,5 млн., конечно же, немного, - признался глава города Г.Я. Гранщиков. – Это связано с тем, что существует еще и график выплат за электроэнергию: по нему, заплатив 600 тыс., Струнино вошло в режим планового погашения задолженности (были должны 2,4 млн. рублей, осталось 1,8 млн.). Теперь нужно вмещаться в рамки газового графика, но, оценивая итоги совещания, которое провела администрация города, это будет трудно сделать. Разговор с руководством «СТВК» состоялся, но ничего хорошего мы не услышали: 5 млн. рублей, которые должны быть оплачены до 1 октября, предприятие не осилит. «Тепловодоканалу» дано задание подготовить расчеты со всеми затратами, которые у него есть, чтобы иметь ясное представление о том, туда ли тратятся деньги.

Балакирево, которое не было уверено в том, что справится с июльским графиком, поднатужилось и все-таки выполнило условия погашения долга – из 4 млн., обязательных к оплате, заплатило 3 млн. 840 тыс. рублей. С учетом того, что другие поселения и близко не подходят к контрольным цифрам, оставшиеся 160 тыс. можно считать «мелочью». Таким образом, поселок по-прежнему остается лидером в оплате долгов, а отсюда и положение, в котором он находится, лучше – как сообщил глава Балакирево С.Е. Данилов, горячая вода в населенном пункте есть. Правда, с 15 августа до 1 сентября она отключена, потому что котельные встали на плановый технологический перерыв, во время которого проводятся ремонтные работы котлов и теплового оборудования. В целом же из долга 21 млн., который значился на 1 апреля, Балакирево заплатило по графику 10 млн., подтверждая тем самым правило «дал слово – держи».

Ну и хуже всего дела обстоят в Александрове. По словам и.о. главы города А.С. Якимочкова, деньги ОАО «Александровские коммунальные системы» собирает, но почему-то не оплачивает поставщику газа. Почему? – попробовали разобраться на совещании, которое провел первый заместитель главы администрации района Р.Н. Бурзиев, но на него организация прислала ни в чем не сведущего человека. Реакция главы района на наплевательское отношение руководителя «АКС» участвовать в разговоре была следующей – он назначил день и час, чтобы лично встретиться с А.Ф. Шумариным и потребовать от него отчета о работе.

А НА СЕЛЕ, А НА СЕЛЕ…

…никто, конечно же, не ездит на метле. Хотя шанцевые инструменты приходится брать в руки – для уборки свалок, которые устраивают в сельских поселениях дачники. Никому не хочется везти домой мусор, особенно москвичам в такую даль, и его выбрасывают по пути. Там, где появился один пакет с отходами, тут же растет куча, которая буквально через несколько дней превращается в несанкционированную свалку.

Кроме мусорных дел, которые в прямом и переносном смыслах разгребают главы сельских поселений, они занимаются и другими проблемами жизнеобеспечения на своих территориях. Андреевское сельское поселение (глава Л.А. Беляева) работает над выполнением целевых программ по ремонту жилья и дорог. Торги по дорогам состоялись на сумму 800 тыс. рублей, сделано пока на 300 тыс., еще одна заявка подана на 1 млн. рублей. По жилью через конкурс найден подрядчик, который обязался выполнить работы в объеме 1,6 млн. рублей, из которых освоен миллион. На торги выставлено еще 700 тыс.

- Обеспечение водой Елькино по-прежнему остается напряженным, - доложила Л.А. Беляева. – Уже и трансформатор заменили, но ничего не помогает. Видимо, скважина истощается и не может обеспечивать достаточное количество воды, к тому же ее, кроме жителей деревни, разбирают частные предприятия и СПК «Правда» - на всех не хватает. Есть еще одна скважина, правда, она никогда раньше не использовалась, но придется подключаться к ней.

В Краснопламенском сельском поселении проведена очистка 4-х прудов, к ним сделаны подъезды, за что глава поселения Н.А. Мокрушина поблагодарила «Спецавтобазу». Та же организация осуществляет строительство моста в деревне Дубна. В другом населенном пункте – Сущево – убрана несанкционированная свалка. Приемка школ и детских садов в поселении завершена, все учреждения готовы начать новый учебный год. И самое главное – жители Красного пламени ждут решения проблемы, касающейся газификации поселка.

- Проектирование и другие технические вопросы, связанные с данными работами, завершены, - проинформировал глава района. – По истечению полутора месяцев, то есть к началу отопительного сезона, думаю, газ в поселке появится. Объем работ, конечно, предстоит огромный, но цель оправдывает средства – мы уходим от мазутной котельной, на обеспечение которой администрация района каждую зиму тратит баснословные средства (и год от года жидкое топливо все дорожает). Однако без резерва мазута Красное пламя не останется – на всякий случай.

СОЗДАЕТСЯ ЕДИНАЯ АДРЕСНАЯ СИСТЕМА

При начислении налогов наиболее частым изъяном является неправильная информация, связанная с адресами плательщиков. Из-за этого уведомления инспекции не доходят вовремя до людей, а то и вовсе теряются, что приводит к недобору налогов.

Правительство РФ решило исправить ситуацию и обязало к 1 ноября 2011 года создать в стране единую федеральную адресную систему учета налогоплательщиков. Она будет существовать в электронном виде на сайте Федеральной налоговой службы. В создании адресного реестра большая роль отводится органам местного самоуправления. Межрайонная инспекция по налогам и сборам №9, как сказала ее руководитель О.А. Медведкова, уже получила форму соглашений, под которыми главы поселений должны поставить подписи, то есть дать «добро» на вхождение в единую адресную систему. С этими соглашениями налоговая уже разослала своих «гонцов» во все концы района. Работа будет объемной, но к 1 октября налоговики вместе с администрациями муниципальных образований района обязаны завершить инвентаризацию адресов всех налогоплательщиков.

И второе, на что обратила внимание О.А. Медведкова, - ситуация на «Александровском хлебокомбинате». Предприятие имеет порядка 7 млн. долгов по оплате налогов, где-то 90 млн. должно «Сбербанку», около 20 млн. задолжало Ковровскому мелькомбинату, начало наращивать долг по заработной плате (в общей сложности долги по всем позициям приблизились к 120 млн. рублей). Похоже, из «долговой ямы» предприятию не выбраться, и уже речь заходит об объявлении его банкротом.

- Хлебокомбинат является единственным в районе, потерять его жалко, - сказал С.И. Смолев. – Чтобы не остаться без хлеба (хотя «голод» нам не грозит, хлебобулочных изделий других производителей у нас достаточно, но исчезнет «родная» продукция), будем встречаться с руководством предприятия и «Сбербанка», который может инициировать процедуру банкротства. Попробуем этого не допустить.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ


Александровская прокуратура выдержала двухнедельную проверку областных коллег. Оценка, вынесенная местному надзорному органу, - «удовлетворительно». В бригаду из 12 человек входил и представитель Генеральной прокуратуры, который занимался проверкой фактов, изложенных в публикации «Новой газеты» в отношении правоохранительных органов, а так же обращением предпринимателя А. Сенатрусовой. к Президенту страны (по той же теме).

Из Следственного комитета в администрацию Струнино направлено предписание, в соответствии с которым город должен организовать полный разбор завалов, образовавшихся в результате обрушения дома №10 на ул. Советская. С одной стороны, привлечение к работе существующего в районе аварийно-спасательного подразделения не обязательно, потому с расчисткой вполне справятся и разнорабочие, а с другой, - не исключено, что при ликвидации дома снова возможны обвалы, от которых могут пострадать люди, работающие на объекте. С.И. Смолев предложил компромиссный вариант: выделить для разбора завалов обычных людей, а не спасателей (тем более что их в районе всего 9 человек и дел у них хватает), но трудиться они будут под руководством обученного специалиста.

Нехватку личного состава полицейских в рядах Александровского отдела МВД область готова компенсировать кадрами, которые заканчивают обучение во Владимирских учебных заведениях. Вопрос в другом – где размещать пополнение? Пока, вероятно, в общежитиях, но временным жильем, как известно, хороших специалистов не удержать. Поэтому администрация района будет думать над жилищным вопросом для стражей порядка на перспективу.

Глава района С.И. Смолев поручил начальнику отдела МВД по Александровскому району провести рейд и проверить перед началом учебного года, в каком состоянии находятся «лежачие полицейские», установленные возле школ. Там, где они уже не лежат, администрации поселений будут исправлять ситуацию, чтобы обеспечить безопасный подход школьников к учреждениям образования.

Остатки средств, которые «висят» на бюджетах муниципальных образований и за которые их глав постоянно ругают на планерках (надо, чтобы деньги «работали»), в Струнино рассчитывают потратить на: подготовку к зиме (5,9 млн. рублей), ремонт дорог (2,8 млн.), капитальный ремонт жилого фонда (800 тыс.), межевание земли (200 тыс.), ремонт Дома спорта (500 тыс.), уличное освещение (2,3 млн.), благоустройство детских и контейнерных площадок (400 тыс.).

Аукцион, которого так ждали в ДРСУ, состоялся, и управление выиграло в нем право на строительство межмуниципальной дороги, которое должно завершиться к 20 октября. Хотя сроки и сжатые, дорожники в состоянии справиться с заявленным объемом работ и освоить 30 млн. рублей. Единственное, о чем переживает руководитель ДРСУ А.И. Резников (правда, это не относится к предстоящему заданию), поставка соли для посыпки дорог в зимний период. Вагоны с ней застряли на Украинской таможне, из 22 вагонов получено пока только 2.

Программа Дня поселка, который 13 августа прошел в Балакирево, была интересной и насыщенной. Мероприятия, начавшиеся в 10 утра, завершились к полуночи. Первыми праздник отметили дети, для них была специально подготовлена обширная программа. С 13.00 ко дню рождения поселка присоединились взрослые, среди которых было немало тех, кого чествовали за особые заслуги в труде, спорте и общественной жизни. Затем в 15.00 стартовал спортивный праздник, перешедший в культурно-развлекательные мероприятия. Ну и уже «под занавес» дня ночное небо над поселком расцветилось всполохами фейерверка.

С начала летнего купального сезона в Александровском районе утонули 6 человек. То, что эта цифра на 3 меньше прошлогодней, не радует – трагедия есть трагедия. Для всех случаев характерно то, что погибшие в основном были «под градусом». А ситуацию, между прочим, усугубляют открывшиеся в местах массового отдыха людей палатки, продающие напитки, содержащие алкоголь (Дичковское озеро, Крутецкая плотина). Администрация г. Александрова, как указал глава района, обязана пресечь распространение пива и прочей алкогольной продукции – у воды торговать спиртным не допустимо.

На планерке побывала О. КОШЕЛЕВА.
 

  • 0

Популярное

Последние новости