Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

ЛИСТАЯ СТРАНИЦЫ ГАЗЕТЫ

 «Голос труда» от 3 февраля 1937 года N27: «В ноябре 1926 года детская больница приняла первых больных. За 10 лет свыше трёх с половиной тысяч больных детей пользовались здесь исключительно заботливым и внимательным уходом и получили высококачественное лечение детского врача Христофора Александровича Королёва».

«ГТ» от 2 февраля 1938 года N26: «К 20 годовщине Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Морского Флота драмкружок клуба им. Сталина (Струнино) готовит пьесу «Очная ставка» братьев Тур и Шейнина».

«ГТ» от 6 февраля 1938 года N30: «Как ни странно, но в городе нет мясного магазина. Спрос на мясо большой, но его можно купить только на рынке, да и то не всегда. Торгу необходимо открыть в городе мясной магазин и бесперебойно снабжать население мясом и мясными изделиями».

«ГТ» от 4 февраля 1944 года N15: «Войска Ленинградского фронта продолжали успешное наступление. Части Н-ского соединения переправились через реку Луга южнее и северо-западнее города Кингисепп. В результате умелого обходного манёвра наши войска сломили сопротивление противника и сегодня овладели городом Кингисепп. Захвачены большие трофеи, которые подсчитываются. Части другого нашего соединения, быстро продвигаясь вдоль побережья Финского залива, заняли ряд населенных пунктов, и вышли к устью реки Луга».

«ГТ» от 2 февраля 1954 года N15: «Машинисты Александровского паровозного депо продолжают систематически водить тяжеловесные поезда. На днях на участке Александров – Юрьев машинист Санков провёл тяжеловесный поезд с превышением весовой нормы на 150 тонн и технической скорости на 1,3 километра в час. Машинисты В. Евдокимов, С. Якимочков также провели тяжеловесные поезда и перевезли сверх плана по 900 тонн груза с превышением технической скорости на 1,3 километра в час».

«ГТ» от 5 февраля 1954 года N16: «При чайной Махринского сельпо (председатель тов. Варворкин) в мае прошлого года была оборудована кухня, позволяющая готовить горячие обеды. Заведующая З.Н. Жукова приложила много энергии и умения, чтобы создать уют в чайной. В помещении тепло, чисто, столы покрыты новыми клеёнками, буфет аккуратно и со вкусом оформлен».

«ГТ» от 1 февраля 1964 года N18: «Электромонтёр 8 цеха Александровского радиозавода Владимир Николаевич Илларионов – один из опытных производственников. Всё свободное от работы время отдает рационализаторской работе. В течение пяти лет он подал 63 рационализаторских предложения, направленных на усовершенствование конструкции электрооборудования и сокращения расхода электроэнергии. Экономический эффект от претворённых в жизнь предложений рационализатора – 8 тысяч рублей, что составляет сумму его шестилетней зарплаты».

«ГТ» от 1 февраля 1978 года N18: «Одним из лучших кабинетов школы N2 является математический кабинет 8-х классов. Заведует им учительница математики Л.В. Еськова.
Лидия Васильевна осуществляет также классное руководство в 8 «В» классе, больше половины учеников которого учатся на «четыре» и «пять». Неуспевающих в классе нет.
За годы работы в школе Л.В. Еськова приобрела большой педагогический опыт. Проявляется он в её связи с родительским комитетом. Большую помощь оказывают родители Лидии Васильевне в организации отдыха ребят».

«ГТ» от 3 февраля 1978 года N19: «Крашение натуральных мехов освоила в январе фабрика химчистки. Это новый вид услуг населению, если учесть, что прежде фабрика занималась лишь крашением искусственного меха».

«ГТ» от 1 февраля 1985 года N20: «Ясным морозным вечером 27 января минувшего года александровцам довелось стать свидетелями необычного атмосферного явления.

В 17 часов 35 минут, возвращаясь после работы домой в Южный микрорайон, инженер ВНИИСИМСа О.С. Сучков обратил внимание на непривычно яркое свечение в юго-восточной части неба. Но то, что он принял вначале за звезду, оказалось светящимся образованием в форме гантели, поставленной вертикально, размером примерно в половину диска луны. От «гантели», постепенно расширяясь, расходился по небу серебристо-пепельный ореол.

Это необычное свечение неба видели также рабочие завода имени 50-летия СССР, возвращавшиеся после дневной смены, работники ВНИИСИМСа, геологопоисковой экспедиции. В районе ЦРММ очевидцы наблюдали, как светящийся объект оставил за собой фиолетовый шлейф, после чего на темнеющем небосклоне появилась шарообразная расширяющаяся дымка. <…>

Делать какие-либо выводы относительно природы явления преждевременно. Их сделают ученые из комиссии по аномальным явлениям комитета ВСНТО, занимающегося проблемами охраны окружающей природной среды, куда были направлены наблюдения очевидцев».

«ГТ» от 6 февраля 1993 года N14: «На 81-м году жизни умер Андрей Борисович Трухачёв – внук Ивана Владимировича Цветаева, сын Анастасии Ивановны Цветаевой. Полтора года своей жизни он прожил в Александрове: сначала на четвёртом этаже дома Ефима Иванова (на Базарной площади), а потом в одном из домов усадьбы Алексея Лебедева на Староконюшенной улице.

Непременный участник Цветаевских праздников поэзии, Андрей Борисович выступал на них с воспоминаниями о своей великой тёте – Марине Цветаевой».

«Александровский Голос труда» от 9 февраля 2002 года N10: «Магия театра». Так называется новая выставка, которая открылась в конце января в Александровском художественном музее. Надо отметить, что подобной экспозиции – выставка работ театрального художника – в художественном музее не было за всё время его существования.

В выставочном зале – буйства красок бразильского карнавального костюма, изящество нарядов русских дам 19 века, эклектика современной моды… Здесь представлены работы художника Андрея Климова. Это эскизы костюмов ко множеству театральных постановок – по Шекспиру и Голдмену, Грибоедову и Тургеневу, Газданову и Николаи».

С архивом газеты работала А. КУЛЬКОВА.

  • 0

Популярное

    Последние новости