О РОЛИ ГЛАВ ГОРОДОВ И РАЙОНОВ В ПРЕОДОЛЕНИИ КРИЗИСА
- 12 августа 2009
- administrator
В областной администрации прошло очередное совещание с руководителями органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов области. Его провел и.о. губернатора В.П. Кузин. От Александровского района в работе совещания приняли участие первый заместитель главы района В.И. Хмельницкий и председатель районного Совета народных депутатов А.А. Акимов. На последней планерке В.И. Хмельницкий подробно рассказал об основных вопросах повестки дня совещания. Надеемся, что озвученные проблемы будут интересны и нашим читателям, потому что речь шла о таких актуальных вопросах, как итоги работы области, подготовка школ к новому учебному году, принадлежность газовых сетей и т.д.
В АЛЕКСАНДРОВ ПРИЕДЕТ АНТИКРИЗИСНАЯ КОМИССИЯ
Анализируя состояние социально-экономического развития региона за первую половину 2009 года, В.П. Кузин отметил, что сегодня уже можно говорить о замедлении темпов падения региональной экономики: индекс потребительского спроса - основной показатель, характеризующий деловую активность в регионе, - составил 93% к уровню прошлого года, тогда как среднероссийский показатель составляет куда более низкую величину - 82% от уровня прошлого года.
Обнадеживает также рост (на 16,6% к уровню прошлого года) и объем вводимого в строй жилья. Это говорит о том, что дома высокой степени готовности, несмотря на кризис, охвативший строительную отрасль, все же достраиваются.
Ситуация на рынке труда выглядит так: зарегистрированная безработица составляет 3,1% от всего трудоспособного населения области (27,6 тыс. человек), то есть ее максимальный пик, видимо, пройден. Просроченная задолженность по зарплате - 26,5 млн. рублей, по сравнению с июнем она сократилась в 1,6 раза. «Поскольку максимальный уровень задолженности по зарплате у нас отмечается в Александровском районе, - сообщил В.П. Кузин, - то следующее заседание антикризисной комиссии намечено провести выездным именно в Александрове. У руководителей предприятий, задолжавших своим работникам, еще есть время погасить долги по зарплате, иначе к ним будут применяться меры административного и правового воздействия».
Среднемесячная зарплата во Владимирской области, несмотря на кризис, выросла на 11,2% и составила 12385 рублей. Надо учесть, что серьезное влияние на этот показатель оказало решение областной администрации об увеличении оплаты труда работников бюджетной сферы с 1 сентября 2008 года. «Мы рассматриваем это решение как одну из мер антикризисной поддержки населения», - сказал В.П. Кузин.
ЗАЧЕМ МЕСТНЫЕ БЮДЖЕТЫ ЗАВЫШАЮТ РАСХОДЫ
Вопреки опасениям ряда предпринимателей и СМИ, доходы от земельного налога (то есть те платежи, которые напрямую «привязаны» к кадастровой стоимости земли) выросли не в десятки и сотни раз, как утверждают критики новой кадастровой оценки, а всего на 10%. Власти ряда территорий безответственно относятся к выработке решений по увеличению взыскания налогов, в частности - транспортного. В.П. Кузин считает, что мнение о том, что муниципалитетам оставлены самые «несобираемые» налоги - ошибочно. «Нет плохих налогов, - отметил он. - Есть плохая работа руководителей органов местного самоуправления и отсутствие заинтересованности. И именно через эту призму мы будем рассматривать обращения за финансовой помощью к областной администрации». Сегодня общий объем недоимки по налогам в муниципальные бюджеты составляет более 550 миллионов рублей. «И это ваш реальный вклад в углубление экономического кризиса на ваших территориях», - заявил В.П. Кузин, обращаясь к главам городов и районов.
Крайне медленно и неохотно главы идут на корректировку местных бюджетов, особенно расходных частей - и в первую очередь потому, что от их величины зависит физический объем средств, которые могут быть направлены на содержание аппаратов управления органов местного самоуправления. На их функционирование допускается направлять до 6% от расходной части местного бюджета. Ясно, что 6%, допустим, от миллиарда и 6% от 700 миллионов - арифметически очень разные цифры. Урежешь расходную часть бюджета, урежешь расходы на себя любимого. И все бы ничего, но если к концу года бюджет будет невозможно выполнить? Вновь идти за трансфертами в область? Сегодня многие муниципалитеты «съели» более половины тех денег, которые запланированы на содержание органов местного самоуправления. Есть территории (Анопино, Меленки), где этот показатель за 7 месяцев приближается к 100%! В.П. Кузин призвал глав городов и районов не уходить в отпуска, пока до середины августа работа по корректировке местных бюджетов не будет проведена.
УЧЕБНЫЙ ГОД НЕ ЗА ГОРАМИ
О подготовке учебных заведений области к новому учебному году докладывал директор департамента образования М.В. Корешков. Он заметил, что более 274 тысяч юных владимирцев 1 сентября пойдут в школу, но далеко не все образовательные учреждения сегодня готовы к нему. «Более 2,5 тысяч ребят сядут за парты не своих школ», - сообщил Михаил Викторович. Дело в том, что в стране резко ужесточены требования к безопасности учебных заведений, и хотя ни одно из них не попало в федеральные «черные списки», в региональном значится 24 образовательных учреждения.
Работа по подготовке учебных заведений к новому учебному году идет медленно, несмотря на то, что время итогового доклада в Минобр и МЧС не за горами - 15 августа. «Удивляет позиция тех территорий, - негодует М.В. Корешков, - где в такую ответственную пору главы отпустили в отпуска руководителей отделов образования и директоров школ, а всю работу возложили на заместителей директоров по хозяйственной части, которые являются, по сути, завхозами - ни деньгами, ни оргпроцессами они руководить не в состоянии просто в силу отсутствия полномочий.
Заместитель начальника областного УВД, начальник милиции общественной безопасности И.Б. Уваров обратил внимание на то, что многие директора школ заключают договоры по обеспечению безопасности зданий школ и находящихся в них учащихся с частными охранными предприятиями (ЧОПами). «С 1 января 2010 года закон о частной охранной деятельности сильно изменится, и многие ЧОПы перестанут существовать, - предупредил И.Б. Уваров. - Было бы надежнее, если бы директора школ заключали договоры с милицейскими службами отделов вневедомственной охраны».
ГАЗОВЫЕ СЕТИ ПО-ПРЕЖНЕМУ БЕСХОЗНЫ
О подготовке документации по передаче газовых сетей в государственную собственность Владимирской области рассказал заместитель председателя комитета по энергетической политике администрации области А.Г. Перков. Администрация области торопит муниципалов с регистрацией права собственности как на вновь построенные газовые сети, так и на те, что были построены ранее. Ведь для обеспечения безопасного и бесперебойного газоснабжения населенных пунктов области необходимо, чтобы вся газопроводная сеть была сосредоточена в руках одной крупной специализированной организации. Но передать сети ей сейчас, без определения собственника, невозможно.
Недопустима ситуация, когда на сегодняшний день данных ни по одному объекту не только не передали в областную администрацию, но даже порой не приступили к оформлению права собственности. «Губернатором поставлена задача - провести работу до 1 сентября этого года», - напомнил собравшимся В.П. Кузин, и призвал руководителей городов и районов приложить все силы к безусловному выполнению этой задачи.
По материалам пресс-службы администрации Владимирской области подготовила О. ВИКТОРОВА.
