Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

БЕЗ РУБЛЯ НЕ ВЫЛОВИШЬ И РЫБКУ ИЗ ПРУДА?

 Предположения о том, что так будет, любителей рыбалки будоражат давно. Все, мол, теперь платное: земля, ее недра, скоро начнут продавать пруды, озера и реки (а там, глядишь, и дышать будем за деньги). Обывательские разговоры, скажете? Увы, в какой-то мере они подтверждаются. И сегодня мы постараемся ответить на вопросы рыболовов, рассказать о том, а как обстоят дела на самом деле. Для этого мы воспользовались материалами еженедельной рыболовной газеты «Рыбак рыбака» и побеседовали с председателем общества рыболовов «Живая вода» В.М. Шальновым.

О продаже водоемов речи (по крайней мере, пока) нет. Но в некоторых областях России уже проведены, в некоторых объявлены конкурсы на право заключения договоров о предоставлении рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства. Например, в апреле прошел конкурс в Ярославской области. Наши рыболовы любят туда ездить, но, возможно, изменений пока не почувствовали, потому что «на торги» были выставлены всего 8 участков, а состоялись они только по 4 водным объектам.

Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства недавно выставлены на конкурс водоемы Владимирской области. Размах уже впечатляющий – по области в целом будут разыграны уже 120 водных объектов. Это 37 км по реке Оке, 78 км – по реке Клязьме, 18 км – по реке Тара, 4,5 км - по реке Березка. Озера, водохранилища и пруды остальной части области в общей сложности занимают площадь более 4,5 тысячи гектаров.

На официальном сайте www.moktu.ru Московско-Окского территориального управления размещен полный список выставленных на конкурс водных объектов Владимирской области. Ищем в нем Александровский район и выясняем, что в этот список попали 8 объектов, как раз столько, сколько было заявлено на торги по всей Ярославской области.

Перечислим:
озеро Каринское у н.п. Б. Каринское – 9,6 га, полностью;
русловой пруд на реке Кунице у н.п. Андреевское – 27,4 га, полностью;
русловой пруд на реке Бачевке у н.п. Путилово – 62,5 га, полностью;
русловой пруд на реке Сорочке у н.п. Новинки – 26,0 га, полностью;
русловой пруд на реке Шахе у н.п. Долгополье (Артемьево) – 50,0 га, полностью;
русловой пруд на ручье без названия у н.п. Поречье – 26,4 га, полностью;
русловой пруд на реке Сабле у н.п. Лисавы – 13,0 га, полностью;
русловой пруд на ручье Махре у н.п. Махра – 11,2 га, полностью.


Это – к сведению не только рыболовов. Возможно, кто-то из наших предпринимателей изъявит желание принять участие в конкурсе. Он состоится 4 сентября 2009 года в территориальном управлении Росрыболовства.

Критерии отбора лучших довольно сложные. Но суть отражает одна короткая и емкая фраза – кто больше предложит денег, тот и получит. А у больше заплативших, логично предположить, и прейскурант цен будет соответствующий.

Подчеркнем еще раз – водоемы победителям конкурса не продаются, а передаются в пользование сроком на 20 лет. Им предоставляется право на вылов водных биоресурсов путем организации любительского и спортивного рыболовства. Естественно они должны, согласно договору, соблюдать законодательство, не нарушать среду обитания, содержать рыбопромысловый участок в порядке, осуществлять учет добываемых ресурсов, предоставлять отчетность, за счет собственных ресурсов содержать и охранять участок, компенсировать вред, обеспечивать инфраструктуру для организации любительского и спортивного рыболовства и т.д. Проще говоря, хозяин-пользователь должен беречь, облагораживать и охранять водный объект, а платить за это будет рыболов-любитель. О конкретных ценах в свободном рынке речи быть не может, они тоже свободные, решать, сколько стоит рыбалка, будет исключительно хозяин. А ведь затраты (а значит и цены за возможность порыбачить), похоже, будут немалые и далеко не каждый сможет это бремя на себя взвалить. Впрочем, в России есть достаточно примеров, когда выигравшие конкурс коммерсанты немалые цены берут за ловлю рыбы в совершенно дикой речке, в которую хозяин не вложил ничего.

Один знакомый рыболов, перечисляя прелести рыбалки, назвал такую: на рыбалке мы все равны: нет ни бедных, ни богатых, ни умных, ни глупых, есть люди, охваченные общей страстью... Получается, что сообщество распадется? Впрочем, если даже отбросить эту лирику, возникает множество серьезных вопросов. Например, о браконьерстве и борьбе с ним.

Недоумение вызвал и приведенный в газете «РР» факт того, что в это же самое время в Госдуме обсуждаются изменения в правила рыболовства, касающиеся отмены взимания платы за рыбалку. А если примут, на что победители конкурсов будут 20 лет содержать водоемы?..

Владимир Михайлович Шальнов свои мысли по поводы реформирования любительского и спортивного рыболовства изложил в своем письме Президенту. Его и приведем здесь.

ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ РФ

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

От имени многомиллионной армии рыболовов-любителей выражаем глубокую озабоченность в связи с начавшейся на территории РФ массовой раздачей рек и озер нашей Родины и превращение их в объекты предпринимательства. Вместо продекларированных в ст. 2 Закона «О рыболовстве…» и ст. 3 «Водного кодекса РФ» приоритетов охраны водных объектов и биологических ресурсов перед их использованием, Правительство РФ фактически отдает на откуп бизнесу вопросы природопользования. При этом о гражданах своей страны, которым эти законы гарантируют определенные права, никто не вспоминает.

Ущемление гражданских свобод и действий, ухудшающие материальное положение людей, - не только аморальны, они еще и незаконны – это Ваши слова из послания ФС РФ. Кому в таком случае приснилось и в чьих головах генерируются идеи о том, что среда обитания, как говорится, Богом данная, с завтрашнего дня должна быть для граждан платной? Что в данном случае граждане должны оплачивать, какие затраты компенсировать, осуществляя, например, рыбную ловлю в естественных водоемах.

Вместо того, чтобы заниматься практической работой в области природопользования, охранять водоемы от браконьеров, чиновники решили поручить эту работу предпринимателям, больше половины которых окажутся их близкими родственниками, знакомыми или людьми, заплатившими «хорошие деньги».

Получается, чтобы начать бороться с коррупцией, ее надо сначала организовать. На фоне этого продажа Остапом Бендером билетов на просмотр «провала» в известном произведении Ильфа и Петрова – безобидная шутка.

Для того, чтобы можно было представить масштаб происходящего, направляю копию извещения о проведении конкурсов по предоставлению водоемов для предпринимательской деятельности в Тверской области. А теперь решили тем же самым «осчастливить» и рыболово-любителей нашей Владимирской области.

Сегодня сами рыболовы, добровольно объединившись в общественные организации, способны сделать на водоеме все, что пожелают, не платя деньги неизвестно за что какому-нибудь Васе Пупкину, с трудом закончившему школу и в одночасье ставшему «крутым предпринимателем». Но общественные организации чиновникам не нужны, от них только головная боль и лишние заботы. Ведь у общественных организаций нет тех денег, которые могут предложить состоятельные люди. А с предпринимателями очень легко и приятно работать. Всего и заботы – объезжай их периодически, находи недостатки, и тебе всегда «накроют поляну» и деньжонок подбросят на обратную дорогу.

Позиционируя себя социальным, наше государство сегодня пока еще не может обеспечить достойную жизнь всем гражданам. В то же время отдельным, выбранным на усмотрение чиновников, дозволяется делать деньги из воздуха и воды в прямом и переносном смысле этих слов. Большего унижения для граждан своей страны трудно себе представить, а ведь многие из них помнят слова из песни: «широка страна моя родна, много в ней лесов, полей и рек. Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек».

Рынок необходим в материальной сфере – в промышленности, в торговле, в сельском хозяйстве. Но природа – наш общий дом, а водоемы – место отдыха (рекреации) миллионов граждан, многие из которых лишены сегодня по материальным соображениям возможности поехать на курорт или в дом отдыха, как это было прежде. Коммерциализация природопользования может привести только к росту социальной напряженности, пессимистических настроений в обществе, социальной розни граждан.
Если нам нужна Великая Россия, как говорил П.А. Столыпин, (от себя добавлю – и Единая Россия), давайте не будем повторять ошибок прошлого.

В. ШАЛЬНОВ,
председатель ОРЛОА «Живая вода».
Материал подготовила В. ТИХОНОВА.
 

  • 0

Популярное

    Последние новости