Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

«ПРОФЕССИЯ» - ПОВОДЫРЬ

Время с 13 октября по 13 ноября – те дни, в течение которых целый месяц по всей России проходит акция «Белая трость». Завершится она (так совпало) 200-летием со дня рождения известного во всем мире составителя азбуки для слепых Луи Брайля.

Само название акции говорит о том, что она должна привлечь внимание к живущим среди нас незрячим людям. Корреспондент редакции познакомился с одним таким человеком – жителем г. Карабаново Ю.В. Рудь. Он является хозяином собаки-поводыря по кличке Трек. Пес с такой «профессий» - единственный на только в Александровском районе, но и во всей Владимирской области. Выяснять, почему Юрий Владимирович ослеп (это произошло более 10 лет назад) мы не стали – зачем лишний раз бередить раны, а вот о его друге и помощнике расспросили все…

ЖИВОТНОЕ, КАК СРЕДСТВО РЕАБИЛИТАЦИИ

Разговор, естественно, начался с вопросов: как, где и когда состоялось знакомство хозяина и собаки?
Три года назад Ю.В. Рудь обратился в филиал N3 Фонда социального страхования с заявкой – выделить ему специально обученную собаку. Действительно, среди средств реабилитации, выделяемых инвалидам, значатся и животные. Это вам не какой-нибудь неодушевленный предмет – тонометр, инвалидная коляска или тифломагнитофон, а живое существо, требующее заботы, внимания и ухода. Поэтому специалисты фонда, прежде чем удовлетворить заявление Юрия Владимировича, приезжали к нему домой в 2-х комнатную квартиру и обследовали условия проживания семьи Рудь. Они оказались приемлемыми, и заказ на поводыря был принят. Кстати, собака, пожалуй, одно из самых дорогих средств реабилитации: ее воспитание и обучение стоит 300 тысяч рублей.

- Ждал где-то год, даже стал сомневаться и взял себе обычную овчарку, - вспоминает Юрий Владимирович. - А тут вызов-сообщение: приезжайте в город Железнодорожный Московской области, станция Купавна. Там находится школа-питомник, где обучают проводников для всей России. Поехал с другом, который сопровождал в дороге, добрались благополучно. Нас разместили в гостинице, кормили-поили – все за счет принимающей стороны.

Юрию Владимировичу предстояло прожить в питомнике 10 дней. За это время должно было состояться привыкание хозяина к собаке и собаки к хозяину. День знакомства Ю.В. Рудь помнит очень отчетливо: прикрепленный к паре инструктор Людмила Суворова подвела пса к будущему хозяину, и первый недолгий контакт состоялся на уровне ласковых слов со стороны человека и впитывания запахов со стороны животного. Затем был второй день: как только Трека вывели на площадку, он со всех ног бросился к Юрию Владимировичу. Что ни говорите, а собаки существа проницательные: если почувствуют хорошего человека, никакие прикормки не нужны. На третий день Ю.В. Рудь взял пса на ночь в свой номер, и уже оставшееся время они не разлучались – осваивали в паре учебные маршруты (автобусная остановка и посадка в транспорт, аптека, переезд и т.д.)


СОБАКА – ДРУГ ЧЕЛОВЕКА

Вот уже два года Трек живет в семье Рудь, он стал не просто другом всех ее членов, но и «глазами» хозяина. Пес знает в Карабанове все основные маршруты, по которым ходит Юрий Владимирович.

- Скажешь ему «в магазин» или «на дачу» – ведет, куда следует, - говорит владелец собаки. - Любит просто гулять, спускаю его с поводка, разумеется, в наморднике, но далеко не уходит. Слышу его по колокольчику, привязанному к ошейнику. Трек – пес уравновешенный, на других собак не реагирует (его, как и других, этому учили в питомнике), но вот от реакции на кошек не может удержаться – видимо, как не воспитывай, против природы не пойдешь.

Юрий Владимирович еще долго рассказывал о характере и повадках своего любимца. Трек будто чувствовал, что речь идет о нем, спокойно сидел возле хозяина, водил ушами и смотрел то на меня, то на хозяина.

А знает ли он какие-нибудь команды? Ответ на этот вопрос был получен тут же: мне продемонстрировали ОКД (общий курс дрессировки). Собака тут же подчинилась голосу хозяина на слова «лежать», «сидеть», «к ноге», «стоять», «свободен». Интересно, сможет ли Трек защитить Юрия Владимировича в опасной для него ситуации? Ведь хулиганским действиям может быть подвергнут любой человек, а уж слепой беззащитен особенно. Оказывается, и это может. Правда, поводыря этому в школе не обучали, он сам по своей инициативе охраняет Юрия Владимировича и членов его семьи. Стоит какому-нибудь незнакомому человеку приблизиться к хозяину, пес предупреждающе рычит, может и облаять, но никогда не нападает – смотрит на реакцию Юрия Владимировича. Тот не разрешает трогать подошедшего, и запрет действует безукоснительно. Что и говорить, умный пес, а главное надежный. За два года дружбы собака ни разу не предала и не подвела своего хозяина. Трек, конечно же, не знает, что его хозяин слеп, он просто служит ему верой и правдой, считая его лучшим человеком на всем белом свете.

- Накладно, наверное, держать такую огромную овчарку? - спрашиваю у Ю.В. Рудь.

- Каждый год из Фонда социального страхования на Трека выделяют 10 тысяч рублей, - отвечает он. - Получается 800 рублей в месяц. Конечно, на него уходит гораздо больше денег – мясо, кости, тушенка, крупы обязательны в рационе. Плюс к этому витамины, прививки, но на эту собаку не жалко никаких денег: Трек не просто друг, он член семьи. Единственный его недостаток: он стерилизован, то есть потомства от него не будет, иначе бы ему цены не было. И кстати, если кто-то захочет, допустим, похитить пса, у него в холке вшит электронный микрочип, куда занесена вся информация – откуда он, кто хозяин. Информация читается с помощью специального приспособления, похожего на перчатку. То есть, присвоить себе Трека невозможно, да он ни к кому и не пойдет.


ПРОВОДНИКИ НЫНЧЕ НЕ В «МОДЕ»?

Действительно, почему пес из Карабаново – единственный в области? А ведь еще 15 лет назад только в Александровском районе было пять собак-проводников. Как так произошло, что животные-помощники исчезли с нашей территории? Разве в них отпала необходимость? Эти вопросы мы адресовали председателю Александровской местной организации ВОС В.Г. Епихину:

- Причин несколько и первая – собаку-поводыря хлопотно держать в квартире, да и начетисто для инвалида, живущего только на пособие или пенсию. Но это не главное: основная причина кроется в ликвидации учебно-производственных предприятий ВОС. В советское время их было в стране 186 с числом работающих 80 тысяч человек, сейчас осталось 60, где трудится 13 тысяч инвалидов по зрению. Не идет молодежь работать на наши предприятия. Их можно понять: работа монотонная, да и платят за нее не те деньги, что она стоит. Ну а раз нет притока кадров, уходят в небытие и предприятия. Собаки же проводники нужны незрячим людям, в основном, для того, чтобы добираться до работы. Но тут встает другая проблема: пришел инвалид на производство с собакой и куда ее деть? Она не велосипед, ее не привяжешь к столбу, не оставишь на целую смену под дождем ли, под снегом ли. Для животных необходимо создавать специальные условия – те же вольеры, где бы они могли прилечь, поесть и, в конце концов, дождаться своего хозяина, чтобы отвести его домой. Раньше на нашем УПП ВОС все было, сейчас этого нет. Какие уж там условия для животных – людям бы выжить, да предприятию устоять. Вот поэтому и прошла у нас «мода» на собак-проводников. Хотя лучшего социального реабилитолога, чем собака, для незрячего человека не существует. С ней можно и поговорить, и погулять, она в отличие от людей все выслушает и поймет. К сожалению, многие люди брезгуют лишний раз и заговорить-то с инвалидами по зрению: нашу неполноценность ведь сразу видно. А собака любит своего хозяина, привязана к нему, невзирая на физиологические недостатки.

Записала О. ГОРДЕЕВА.
 

  • 0

Популярное

    Последние новости