Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

БЮДЖЕТ 2010 ГОДА ВПЕРВЫЕ ПРИНЯТ С ДЕФИЦИТОМ

ДОХОДЫ ВНОВЬ ПРЕВЫСЯТ 1 МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ

Начальник финансового управления администрации Александровского района Н.Гурьева дала краткую характеристику этого финансового документа, подготовленного в сложнейших условиях финансово-экономического кризиса.

При всех проблемах, которые нас ждут в 2010 году, доходы за этот год составят 1 миллиард 126 миллионов рублей (вспомни, читатель, как все мы радовались, когда годовой бюджет впервые превысил цифру в 1 миллиард рублей!).

И главное, что сохранены все социальные выплаты (заработная плата муниципальных учреждений, расходы на питание и на медикаменты, на оплату коммунальных услуг бюджетной сферы, на оплату за опеку и попечительство и т.д.).

В 2010 году будут по-прежнему действовать 10 целевых программ («Территориальное планирование», «Социальное развитие села», Дорожное хозяйство», Социальное жилье», «Модернизация коммунальной сферы», «Обеспечение жильем молодых семей», «Комплексная программа защиты населения» и другие). Впрочем, часть целевых программ все-таки пришлось приостановить, но если в бюджете будут средства для их реализации, в течение 2010 года к этим программам можно будет вновь вернуться.

То есть, бюджет 2010 года дает возможность нормально функционировать практически всем составляющим нашей муниципальной экономики. Как подчеркнула Наталия Николаевна, нашлись возможности даже на то, чтобы поддержать районное коммунальное хозяйство (на это предусмотрено 11 миллионов 200 тысяч рублей).

В полном объеме предусмотрены дотации муниципальным территориям - городам Александрову, Струнино, Карабаново и поселку Балакирево, а также Андреевскому, Каринскому, Краснопламенскому и Следневскому сельским поселениям. Этими межбюджетными трансфертами они будут пользоваться, поскольку есть опасность, что собственными силами получить необходимых доходов здесь просто не сумеют.

Департамент финансов администрации Владимирской области дал положительное заключение разработанного проекта бюджета Александровского района, несмотря на некоторые проблемы, в частности, на необходимость изменить структуру районной администрации (4 управления и 1 отдел администрации Александровского района лишаются прежнего статуса, впрочем, заработная плата работникам будет сохранена в прежних параметрах).

ДЕПУТАТЫ И БЮДЖЕТ - 2010

Заместитель председателя Совета народных депутатов, председатель бюджетной депутатской комиссии Е.Шульга в своем коротком выступлении сказала, что депутатские комиссии подробнейшим образом обсудили все бюджетные статьи, состоялись предусмотренные законом публичные слушания, посвященные обсуждению проекта бюджета 2010 года.

Председатель Совета народных депутатов Александровского района А.Акимов, который и вел все заседание, поставил на голосование главный финансовый документа предстоящего года. Сначала он был - единогласно! - принят за основу. Затем были обнародованы предлагаемые изменения, возникшие при его всестороннем обсуждении и в процессе экспертизы, которую бюджету Александровского района на 2010 год сделал департамент финансов администрации Владимирской области.

Что это за изменения? Вот только одно из них. Во всех муниципальных медицинских учреждениях уменьшены запланированные на 2010 год расходы, ранее предусмотренные для оплаты коммунальных услуг учреждений здравоохранения - в общей сложности 3.680 тысяч рублей. Эти немалые средства направлены на разработку проектно-сметной документации, необходимой для возведения в ближайшем будущем нового ледового дворца и для реконструкции футбольного поля стадиона «Рекорд».

В заключение обсуждения этого важнейшего вопроса выступил глава Александровского района В.Коркин, который, в частности, сказал, что впервые за долгие годы бюджет района имеет дефицит, но он уверен: в процессе исполнения бюджета 2010 года дополнительные средства будут найдены. Новое руководство КУМИ, например, предлагает изменить схему формирования и реализации земельных участков, что позволит пополнить бюджет немалыми финансовыми средствами.

Председатель спортивной депутатской комиссии Ю.Сергеев напомнил собравшимся, что спортсмены Александровского района, ранее дважды завоевывавшие звание чемпионов областной Спартакиады, как никогда близки к тому, чтобы получить эту награду и в третий раз. Такое случается нечасто. Юрий Алексеевич поблагодарил главу Александровского района В.Коркина, который и сам активно занимался спортом, за поддержку, пообещав от имени спортсменов еще более активно защищать честь Александровского района на всех уровнях, где бы они ни сражались.

Были высказаны и другие мнения и пожелания. Бюджет 2010 года, даже еще не принятый, предлагалось скорректировать. Депутаты предложили сделать это после того, как он будет принят, и поставили на голосование решение об утверждении основных характеристик бюджета на 2010 год.

Прогнозируемый общий объем доходов районного бюджета - 1.126.163.000 рублей.

Общий объем расходов районного бюджета - 1.141.084.700 рублей.

Дефицит районного бюджета - 14.921.000 рублей.

Решение о бюджете 2010 года - с учетом всех ранее принятых поправок - было утверждено депутатами единогласно. Закончилось рассмотрение этого важнейшего вопроса повестки дня аплодисментами.

НОВАЯ СТРУКТУРА АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА И ЗИМНИЕ ХОЛОДА

В этот же день депутаты обсудили вопрос о внесении изменений в структуру администрации Александровского района. Суть предпринятых преобразований, за которые проголосовали депутаты, без комментариев понятна из решения, которое наша газета публикует в разделе официальных текстов (стр. 7).

Были рассмотрены и другие вопросы. В частности, поступившие областные целевые средства в размере 1-го миллиона рублей направлены в Следневское сельское поселение для оплаты за установленную здесь нынешней осенью газовую котельную (об этом наша газета писала).

800 тысяч рублей депутаты направили на приобретение и монтаж электрического трансформатора, без которого после перевода отопительной магистрали с котельной ВНИИСИМСа на городскую котельную N1 весь привокзальный микрорайон оказался в опасной ситуации. Об этом наша газета тоже упоминала: сильные холода и возросшие в результате этого нагрузки на электросети могли привести к аварийному отключению потребителей, в числе которых - жилые дома. Теперь, похоже, опасность миновала.

Также решен вопрос о перечне имущества, предлагаемого к передаче из муниципальной собственности Александровского района в государственную собственность Владимирской области. Речь идет о газовых сетях, которые передаются «Газрегионхолдингу» с условием, что на такую же сумму наш район в течение 2010-2012 годов получит от этой компании инвестиций в виде дальнейшего развития газовых сетей.  

Принято решение о передаче части жилого фонда, находившегося в собственности Александровского района, муниципальным образованиям город Александров и город Карабаново. Были рассмотрены и некоторые другие вопросы.

В.ДЕМЬЯНЕНКО
 

  • 0

Популярное

    Последние новости